Грузия заработала более 22 миллионов долларов на экспорте персиков

© photo: Sputnik / StringerСбор урожая персиков в Кахети
Сбор урожая персиков в Кахети - Sputnik Грузия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
За последние годы основной страной-импортером грузинских персиков и нектаринов является Россия
ТБИЛИСИ, 23 авг — Sputnik. Грузия экспортировала 20,3 тысячи тонн персиков и нектаринов на сумму 22,4 миллиона долларов, сообщает пресс-служба Минсельхоза страны.
Ведомство приводит данные с 1 мая по 22 августа 2023 года. Экспортная стоимость фруктов за отчетный период составила 1,1 доллара за килограмм.
За последние годы основной страной-импортером грузинских персиков и нектаринов является Россия.
Вино, голубика, рыбий жир и улитки – какие агропродукты экспортирует Грузия >>>
Минсельхоз активно работает над развитием сельского хозяйства и осуществляет для этого программы помощи фермерам. Одна из самых масштабных – "Льготный агрокредит", который реализуется в стране с 27 марта 2013 года.
Основные цели "Льготного агрокредита" заключаются в совершенствовании производственных процессов первичного производства, переработки и хранения-сбыта в сельском хозяйстве путем предоставления фермерам и предпринимателям, занимающимся сельским хозяйством, дешевых, долгосрочных и доступных средств.
Кроме того, с 2015 года реализуется программа "Посади будущее", которая является частью государственной программы "Льготный агрокредит" и предполагает финансирование государством приобретения фермерами саженцев для обновления и разбивки плодовых садов.
В рамках данной программы в масштабах Грузии новые многолетние сады разбиты на участке около 17,6 тысячи гектаров земли, а объем государственного финансирования превышает 133 миллиона лари (51,7 миллиона долларов).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0