"Доверие к Грузии растет" – эксперт о показателях иностранных инвестиций

© photo: Sputnik / StringerИосиф Арчвадзе
Иосиф Арчвадзе - Sputnik Грузия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Деловые и партнерские отношения с Грузией дают иностранным инвесторам повод для нарастающего оптимизма, считает Арчвадзе
ТБИЛИСИ, 23 авг — Sputnik. Доверие и интерес иностранных инвесторов к Грузии лишь увеличивается, несмотря на кризис в регионе, заявил в интервью Sputnik Грузия эксперт по экономическим вопросам Иосиф (Сосо) Арчвадзе.
По уточненным данным Национальной службы статистики "Сакстат", объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в 2022 году вырос на 67,5% по сравнению с уточненными данными 2021 года и составил 2,1 миллиарда долларов.

"На фоне кризиса в регионе, доверие к Грузии растет. Это показывает, что иностранные деловые круги и инвесторы имеют виды на Грузию как на объект размещения своих финансовых инвестиционных средств, и в средней и долгосрочной перспективе связывают свою экономическую выгоду с Грузией", – сказал Арчвадзе.

По словам эксперта, рост объема инвестиций показывает, что они удовлетворены инвестиционным климатом в Грузии, и деловые партнерские отношения с Грузией дают им повод для нарастающего оптимизма.
Грузия больше продает, чем покупает – список стран из числа крупнейших торговых партнеров >>>
"И это отражается не только в объеме иностранных инвестиций, но и в показателях макроэкономического роста, ВВП. Последние данные были опубликованы за июнь месяц, было 7,7%. Где-то 30 августа будут новые показатели и, думаю, они не сильно будут отличаться от предыдущих", – отметил он.
© Sputnik / Alex Shlamov Иосиф Арчвадзе. Видеомост Москва-Тбилиси-Баку-Ереван на тему: "Энергетика, транзит и грузооборот Закавказья"
 Иосиф Арчвадзе. Видеомост Москва-Тбилиси-Баку-Ереван на тему: Энергетика, транзит и грузооборот Закавказья   - Sputnik Грузия, 1920, 23.08.2023
Иосиф Арчвадзе. Видеомост Москва-Тбилиси-Баку-Ереван на тему: "Энергетика, транзит и грузооборот Закавказья"
Арчвадзе утверждает, что если сравнить качественный показатель по инвестициям, то Грузия существенно опережает среднемировой уровень, что указывает на глубокую и устойчивую вовлеченность страны в мировые хозяйственные процессы.
"В 2022 году был достигнут исторический максимум по объему иностранных инвестиций – более 2 миллиардов долларов. Во всем мире в глобальном масштабе прямые иностранные инвестиции сократились в среднем на 12%. А у нас выросли в 1,7 раза по сравнению 2021 годом, а по сравнению с 2020 годом – в 3,5 раза", – сказал Арчвадзе.
Говоря об инвестициях, эксперт также отметил два обстоятельства. К первому относится то, что, по его словам, инвестиции бывают не только иностранными, но и местными.

"Объем внутренних инвестиций, реинвестиций, в несколько раз превышает объем иностранных инвестиций. То есть наше развитие основано не только на иностранных источниках, но и внутренних резервах", – отметил он.

Во-вторых, как сказал Арчвадзе, инвестиционную нагрузку имеет также возросший объем денежных транзакций из-за рубежа. По его словам, в 90-х денежные переводы в основном предназначались на покрытие текущих необходимых расходов, чтобы обезопасить свою продовольственную корзину, питание.
Внешнеторговый оборот продолжает расти – с кем торгует Грузия >>>
В настоящее время, по словам эксперта, значительная часть денежных перечислений используется в качестве инвестиционного фактора, для возведения или ремонта жилищных помещений, для начала бизнеса, на образование детей в местных или зарубежных учебных заведениях.
По данным Нацбанка, объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем за январь-июль 2023 года вырос на 27,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 2 668,1 миллиона долларов.
По объему денежных переводов в Грузию лидером является Россия, откуда поступило 1,2 миллиарда долларов – 44,8% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.
По официальным данным статистики, рост инвестиций связан с увеличением акционерного капитала компаний и ростом реинвестиций.
Жители Грузии смогут инвестировать пенсионные активы >>>
Реинвестиции в прошлом году выросли на 78,5% и составили примерно 1,4 миллиарда долларов. В 2021 году реинвестиции составляли 772 миллиона долларов.
Основной причиной большого объема реинвестиций власти и эксперты считают внедрение так называемой "эстонской модели" налоговой системы.
С 1 января 2017 года в Грузии предприятия были освобождены от налогообложения той части прибыли, которая вкладывается в развитие производства. Согласно действующему Налоговому кодексу, ставка налога на прибыль составляет 15%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0