Замедляющий болезнь Альцгеймера препарат одобрили в Японии

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsin / Перейти в фотобанкИсследования, медицина
Исследования, медицина - Sputnik Грузия, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Речь идет о препарате Leqembi совместной разработки японской фармкомпании Eisai и американской Biogen на основе антител
ТБИЛИСИ, 21 авг Sputnik. Экспертная комиссия при министерстве здравоохранения Японии одобрила применение первого препарата с клинически доказанной способностью замедлять прогрессирование болезни Альцгеймера.
Речь идет о препарате Leqembi совместной разработки японской фармкомпании Eisai и американской Biogen на основе антител.
Болезнь Альцгеймера - дегенеративное заболевание центральной нервной системы, отличительным признаком которого является постепенная потеря умственных способностей. Страдающий Альцгеймером человек утрачивает речевые навыки, лишается памяти и логического мышления.
Препарат предназначен для уменьшения уровня отложений белков бета-амилоидов в головном мозге пациентов с болезнью Альцгеймера. Проведенные исследования Leqembi показали, что препарат замедляет ухудшение памяти и мышления примерно на 27% после 18 месяцев лечения у пациентов с ранними стадиями заболевания. В июле препарат был одобрен в США.
После одобрения экспертной комиссии должно быть получено формальное одобрение японского минздрава. В случае полного одобрения, по данным японских СМИ, препарат может стать доступным для пациентов в Японии уже в ноябре.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0