БРИКС станет одной из опор нового миропорядка – МИД РФ

© photo: Sputnik / Press service of the Ministry of the Interior of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Дипломат отметил, что в числе приоритетов объединения – укрепление потенциала Нового банка развития
ТБИЛИСИ, 21 авг – Sputnik. Объединение БРИКС запустило процесс расширения объединения, чтобы стать одной из опор более справедливого полицентричного миропорядка, говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова, опубликованной в южноафриканском журнале "Убунту".
Российский высокопоставленный дипломат отметил работу над развитием взаимодействия БРИКС с государствами мирового большинства, в частности, со странами Африки.

"У нашего объединения немало единомышленников по всему миру. В БРИКС видят ту позитивную силу, которая в состоянии укрепить солидарность стран Глобального Юга и Востока, стать одной из опор нового, более справедливого полицентричного миропорядка. "Пятерка" готова откликнуться на этот запрос. Именно поэтому мы запустили процесс расширения", – цитирует РИА Новости слова Лаврова из статьи.

По его словам, объединение не ставит перед собой цель подменить многосторонние механизмы и стать новым коллективным гегемоном.
Глава российского МИД также отметил, что в числе приоритетов объединения – укрепление потенциала Нового банка развития, пула условных валютных резервов БРИКС, совершенствование платежных механизмов, повышение роли национальных валют во взаимных расчетах.
"Планируется, что эти вопросы будут в фокусе внимания на саммите БРИКС в Йоханнесбурге", – написал Лавров в статье.
Он выразил уверенность, что юбилейный XV саммит станет очередной вехой в отношениях стратегического партнерства и определит ключевые приоритеты деятельности БРИКС на грядущие годы.
Делегация ООН примет участие в саммите БРИКС>>
Саммит БРИКС пройдет в Йоханнесбурге 22-24 августа, там будут присутствовать лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию будет представлять глава МИД РФ Сергей Лавров. Президент России Владимир Путин сообщил, что будет участвовать в саммите в режиме видеоконференции.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже не менее 19 государств, в их числе Аргентина, Иран, Алжир, Тунис, Турция, Саудовская Аравия, Египет.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0