В Грузии с сентября усилят защиту прав работающих за границей граждан

© photo: Sputnik / StringerМинистерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии
Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Компании-посредники, которые помогают гражданам Грузии трудоустроиться за границей, обязаны предоставить сертификаты
ТБИЛИСИ, 20 авг – Sputnik. Поправки, внесенные в Закон Грузии "О трудовой миграции", вступят в силу с 1 сентября 2023 года, сообщает пресс-служба Минздрава Грузии.
Основная цель поправок – максимальная защита прав граждан Грузии, ищущих работу за границей. А также систематическая регистрация и защита прав иностранных граждан, проживающих и работающих в Грузии.
Согласно поправкам в законодательстве, компании-посредники, которые помогают гражданам Грузии трудоустроиться за границей, обязаны предоставить сертификаты. Кроме того, иностранные граждане, работающие в Грузии, будут зарегистрированы в специальной электронной системе.
Больше всего мигрантов из Германии было депортировано в Грузию – немецкие СМИ >>
Регистрация в той же системе становится обязательной для обладателей рабочих резидентских и эмиграционных виз в стране.
Для максимальной эффективности изменений в новом законе предусмотрены механизмы мониторинга и исполнения, которые будет реализовывать Служба инспекции труда.
В Германии назвали количество депортированных в Грузию >>
Представители Минздрава лично представили поправки к закону тем компаниям-посредникам, которые работают в направлении трудоустройства граждан Грузии за рубежом.
Выступая на мероприятии, заместитель министра здравоохранения Тамила Баркалая отметила, что государство и в дальнейшем будет активно сотрудничать с представителями отрасли, чтобы сделать процессы прозрачными и максимально позитивно отразить изменения на деятельности как сотрудников, так и посредников компании.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0