Россия может поставлять газ в Венгрию через "Турецкий поток"

© photo: Sputnik / Evgeniy Paulin / Перейти в фотобанкТурецкий поток
Турецкий поток - Sputnik Грузия, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Будапешт не планирует прекращать поставки газа из России, поскольку не может обеспечить себя газом без источников топлива в РФ
ТБИЛИСИ, 18 авг — Sputnik. Объем газа, поступающий в Венгрию из России через Украину, может быть перенаправлен на "Турецкий поток", если транзит прекратится после 2024 года, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, сообщило РИА Новости.
Текущие транзитные соглашения России и Украины истекают в 2024 году.

"Венгрия вовремя приняла меры, чтобы усилия по диверсификации касались не только источников, но и маршрутов... Ведь зачем нужны маршруты, если нет источников, и зачем нужны источники, если нет маршрутов? Для поставок газа нужно и то, и другое", – сказал Сийярто на пресс-конференции, которая транслировалась в соцсети.

По его словам, поэтому очень важно, что есть газопровод "Турецкий поток", ведь его пропускная способность в Венгрию 8,5 миллиарда кубометров и она может полностью включить весь объем газа, поступающий из России в Венгрию по долгосрочному контракту.
В марте Сийярто заявлял, что Будапешт не планирует прекращать поставки газа из России, поскольку не может обеспечить себя газом без источников топлива в РФ.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0