Глобальное потепление в мире будет нарастать, предупредили в ООН

© AP Photo / Ted S. WarrenПтица взлетает со скульптуры земного шара в на фоне бумажной фабрики WestRock, фото из архива
Птица взлетает со скульптуры земного шара в на фоне бумажной фабрики WestRock, фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Вероятность того, что среднее значение за пять лет превысит порог в 1,5 °C, составляет 32%
ТБИЛИСИ, 18 июн – Sputnik. Глобальные температуры достигнут рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет, говорится в прогнозе, опубликованном на сайте Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН.
Такому развитию событий способствуют парниковые газы и явление Эль-Ниньо – колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее заметное влияние на климат.

"Существует 66-процентная вероятность того, что среднегодовая приповерхностная температура планеты в период с 2023 по 2027 год будет более чем на 1,5 °C выше доиндустриального уровня в течение как минимум одного года. Существует 98-процентная вероятность того, что по крайней мере один год из следующих пяти лет и пятилетний период в целом будут самыми жаркими за всю историю наблюдений", – цитирует документ ООН РИА Новости.

По данным ВМО, вероятность того, что среднее значение за пять лет превысит порог в 1,5 °C, составляет 32%.
"Этот отчет не означает, что мы постоянно будем превышать уровень в 1,5 °C, указанный в Парижском соглашении, который относится к долгосрочному потеплению в течение многих лет. Однако ВМО бьет тревогу по поводу того, что мы будем нарушать уровень в 1,5 °C на временной основе и все чаще", – приводятся в прогнозе слова генерального секретаря ВМО Петтери Таалас.
Глобальное потепление ускорится: эксперт рассказал о страшных последствиях>>
Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата. Документ, который подписали 175 стран, впервые в истории объединил усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0