Применит ли Беларусь ядерное оружие – ответ Лукашенко

© photo: Sputnik / Evgeny BiyatovАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Грузия, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Лукашенко неоднократно заявлял, что размещение ядерного оружия было его просьбой российской стороне
ТБИЛИСИ, 17 авг – Sputnik. Размещенное в Беларуси ядерное оружие может быть применено только в случае агрессии в отношении республики со стороны других государств, заявил в интервью журналистке Диане Панченко президент страны Александр Лукашенко, сообщил Sputhik Беларусь.
Главы оборонных ведомств Беларуси и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу 25 мая текущего года подписали документы о порядке содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории.

"Если только против нас будет совершен акт агрессии, нападение на Беларусь, мы не будем медлить, ждать и прочее. Мы применим весь арсенал нашего оружия для сдерживания", – сказал он.

По словам белорусского лидера, республика не будет наблюдать, медлить и чего-то ждать.
"Ответим мгновенно всем тем, что у нас есть. И ядерное оружие мы завозили не для того, чтобы кого-то напугать. (…) Мы применим его мгновенно, как только против нас будет агрессия", – подчеркнул Лукашенко.
В то же время он отдельно обратил внимание, что Беларусь не хотела бы применять подобные виды вооружений, и это никогда не произойдет, если никто не будет угрожать.
Особенности размещения российского ядерного оружия в Беларуси >>
Белорусские летчики и ракетчики прошли специальную подготовку в России, чтобы получить навыки обращения со специальным видом вооружений.
Планируется, что в Беларуси будут находиться тактические ядерные заряды, которые могут размещаться на Су-25 и ОТРК "Искандер-М".
Лукашенко неоднократно заявлял, что размещение ядерного оружия было его просьбой российской стороне.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0