"Луна-25" сделала первый снимок обратной стороны спутника Земли

© Press service of Roskosmos / Перейти в фотобанкАвтоматическая станция "Луна-25" сделала первый снимок лунной поверхности
Автоматическая станция Луна-25 сделала первый снимок лунной поверхности - Sputnik Грузия, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Получены параметры окололунной космической плазмы и газопылевой экзосферы на окололунной орбите, сообщили в "Роскосмосе"
ТБИЛИСИ, 17 авг – Sputnik. Автоматическая станция "Луна-25", осуществляющая круговой полет по орбите искусственного спутника Луны, сделала первые снимки лунной поверхности телевизионными камерами комплекса СТС-Л, сообщил "Роскосмос".

"На снимке, сделанном сегодня в 08:23 по московскому времени, запечатлен южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны", - сообщили в космической госкорпорации.

В госкорпорации сообщили также, что были измерены потоки гамма-лучей и нейтронов от поверхности Луны, а также получены параметры окололунной космической плазмы и газопылевой экзосферы на окололунной орбите.
"Луна-25" должна стать первой станцией, которая совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны со сложным рельефом местности. Все ее предшественницы прилунялись в экваториальной зоне. Главная цель станции – проведение контактных исследований лунного грунта на наличие льда.
"Луна-25" также станет первой лунной станцией в истории современной России. Последний советский космический аппарат, отправленный к спутнику Земли, был запущен в 1976 году и назывался "Луна-24".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0