Это опасно! Жителей Озургети призвали не открывать окна

CC BY-SA 2.0 / M van Ree / Halyomorpha halysМраморный клоп
Мраморный клоп - Sputnik Грузия, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Власти Грузии продолжают борьбу с распространенными вредителями
ТБИЛИСИ, 16 авг — Sputnik. Специалисты планируют обработать территорию района Озургети специальным "термическим туманом" для борьбы с мраморными клопами, в связи с чем местных жителей призвали держать двери и окна домов закрытыми, и не выходить на улицу.
Мраморные клопы появились в Грузии в 2015 году. Вредитель особенно опасен для сельскохозяйственных культур. В предыдущие годы он уничтожил большую часть урожая фундука, цитрусов и кукурузы.

"Вниманию граждан: в рамках борьбы с мраморными клопами в Озургети начинается обработка термическим туманом!.. Призываем жителей закрыть двери и окна во время обработки, и не выходить на улицу!" – говорится в сообщении на сайте мэрии района Озургети.

По информации мэрии, сотрудники Национального агентства продовольствия начнут обработку с помощью технологии термического тумана 16 августа в 22:00 по местному времени.
Для борьбы с мраморными клопами правительство Грузии разработало специальный проект по борьбе с вредителем, который предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическая обработка территорий.
Метод борьбы Грузии с мраморными клопами признан наиболее эффективным в мире, и теперь она делится своим опытом с другими странами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0