Специалисты контролируют ситуацию с распространением саранчи в Грузии

© National Food Agency of GeorgiaГрузинские специалисты борются с саранчой
Грузинские специалисты борются с саранчой - Sputnik Грузия, 1920, 15.08.2023
Подписаться
У Грузии, по оценке ФАО, одна из образцовых систем борьбы с саранчой в регионе
ТБИЛИСИ, 15 авг — Sputnik. Сотрудники Национального агентства продовольствия Грузии обработали 70 тысяч гектаров земли в четырех регионах, благодаря чему специалистам удается контролировать распространение саранчи в стране, сообщает пресс-служба ведомства.
Специальные работы осуществились в Кахети, Квемо Картли, Шида Картли и Мцхета-Мтианети. Мониторинг вредителя идет в постоянном режиме, отмечают в ведомстве.

"В Грузии внедрены новейшие методы мониторинга, превенции и контроля, что помогает сократить число вредителей и избежать характерного при их бесконтрольном распространении значительного экономического ущерба", – заявил глава Департамента защиты растений Агентства Ника Месхи.

Примечательно, что по прогнозам международных организаций, на фоне глобальных климатических условий в соседних странах отмечается рост ареала распространения саранчи.
Нужно отметить, что Грузия вместе с десятью странами включена в региональную программу Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) "Улучшение борьбы с саранчой на Кавказе и странах Средней Азии".
В рамках программы постоянно происходит обмен информацией с соседними странами. Регулярно проходят транспограничные исследования и региональные конференции, на которых делится опытом и Грузия.
По оценке ФАО, у Грузии одна из образцовых систем борьбы с саранчой в регионе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0