Безопасен ли перевал между Западной и Восточной Грузией? Министр о Рикоти

© photo: Sputnik / StringerРикотский перевал. Строительство новой трассы Восток-Запад и прокладка тоннелей
Рикотский перевал. Строительство новой трассы Восток-Запад и прокладка тоннелей - Sputnik Грузия, 1920, 14.08.2023
Подписаться
В настоящее время на Рикоти введен специальный режим в связи с выявлением потенциального очага оползня, обнаруженного в 200 метрах от дороги на 149-м километре
ТБИЛИСИ, 14 авг — Sputnik. Перевал Рикоти, который связывает Западную и Восточную Грузию, является безопасным сейчас и будет безопасным после завершения строительных работ, заявил министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклий Карселадзе.
Председатель оппозиционной партии "Лело для Грузии" Мамука Хазарадзе требует проведения международного аудита строительства дороги на перевале Рикоти, которая является частью международной автомагистрали Восток-Запад. По его словам, необходимо проверить безопасность, оползнеопасные зоны, систему мониторинга и финансы. Хазарадзе утверждает, что процесс идет с нарушениями, и Рикоти может обернуться следующей большой катастрофой.

"Еще раз подтверждаю, что на 149-м километре Рикоти не было схода оползня, оползень не активизировался, а был обнаружен потенциальный очаг. Были приняты соответствующие меры предосторожности, и сегодня Рикоти безопасен. Участок Рикоти сейчас безопасен и будет безопасен после строительства", – заявил Карселадзе.

Как отметил министр, в настоящее время на Рикоти введен специальный режим. Основанием для установления данного режима послужил потенциальный очаг оползня, обнаруженный в 200 метрах от дороги на 149-м километре.
По словам министра, специалисты оценили ситуацию, как содержащую повышенную опасность, и было принято решение о временном закрытии дороги с целью ее расширения, чтобы сделать указанный участок безопасным.
"Кроме того, велся и продолжается круглосуточный мониторинг, что позволит нам максимально избежать даже потенциальных рисков", – подчеркнул Карселадзе.
Природные угрозы и качество участка Рикоти трассы Восток-Запад: ответ Минрегионов >>
При этом, как отметил министр, оппоненты прекрасно знают, что Рикоти действительно является безопасным.
"Мы увидели, что оппоненты также разделили многие аргументы, представленные нами в отношении Рикоти. Однако все же есть некоторые попытки манипуляций, вырванными из контекста высказываниями, продолжить кампанию, что абсолютно неприемлемо", – заявил министр.
По словам Карселадзе, безопасность на Рикоти – это не устные рассуждения одного конкретного человека, пусть даже министра, а усилия большой команды.
Ложь и клевета! Министр о безопасности главной автомагистрали Грузии на Рикоти >>
"Члены моей семьи, многие люди вокруг меня также пользуются указанным участком, и я вас уверяю, он действительно безопасный. Строительство идет интенсивно. В процессе активно участвует надзорная компания и все группы, эксперты. При обнаружении погрешностей происходит адекватное и своевременное реагирование", – отметил он.
В конце марта перевал Рикоти, через который осуществляется движение транспорта между Восточной и Западной Грузией, был закрыт в связи с возникшей угрозой схода оползня.
Первичный результат исследования 10 апреля позволил восстановить движение на магистрали со специальным режимом: днем – пассажирский транспорт и легковые автомобили, а ночью – грузовики. В июне движение автотранспорта восстановили.

Рикотский перевал

Дорога через Рикоти является частью международной автомагистрали Восток-Запад. В данный момент там строится новая четырехполосная дорога протяженностью 51,6 километра, которая будет включать 97 мостов и 51 тоннель, что позволит значительно сократить время в пути.
Оппозиция спекулирует темой строительных работ на перевале Рикоти – депутат >>
Завершение основных участков проекта запланировано на конец 2023 года.
Дорога через Рикоти является ключевой. Она соединяет Восточную и Западную Грузию и является частью международной автомагистрали Восток-Запад.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0