В Канаде маркировку о вреде курения нанесут на каждую сигарету

© photo: Sputnik / Alexander Kondratyuk / Перейти в фотобанкЗнак, запрещающий курение
Знак, запрещающий курение - Sputnik Грузия, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Канада также стала первой страной, сделавшей обязательным для табачных компаний размещение предупреждающих надписей на пачках сигарет
ТБИЛИСИ, 14 авг — Sputnik. Канада стала первой страной, где предупреждение о вреде табакокурения теперь будут наносить на каждую сигарету, а не просто на пачку, сообщила "Российская газета".
С начала августа все сигареты традиционного размера содержат соответствующую маркировку.

"Пойти на такой шаг власти страны решили в рамках крупномасштабной кампании по борьбе с употреблением табака, от которого, по статистике, в год умирает до 48 тысяч канадцев", – сообщает издание.

Кстати, в 2001 году именно Канада стала первой страной, сделавшей обязательным для табачных компаний размещение предупреждающих надписей на пачках сигарет. Сейчас такая практика распространена уже в 130 странах мира.
Против новых правил уже выступила канадская Национальная коалиция по борьбе с контрабандой табака, которая финансируется крупнейшими табачными компаниями. По заявлениям ее экспертов, нанесение дополнительной маркировки на сигареты приводит к тому, что курильщики перестают покупать официальный товар, предпочитая закупать на "черном рынке" пачки без каких-либо страшных надписей, тем самым способствуя росту доходов оргпреступности.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0