Посол Грузии в США выразил соболезнования родным жертв лесных пожаров на Гавайях

© AFP 2024 / YUKI IWAMURAРазрушительные последствия пожара на Гавайях
Разрушительные последствия пожара на Гавайях - Sputnik Грузия, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Мощные лесные пожары на островах Мауи и Большом начались из-за сухой и жаркой погоды, и усугубляются сильным ветром
ТБИЛИСИ, 14 авг — Sputnik. Посол Грузии в США Давид Залкалиани выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате лесных пожаров на острове Мауи на Гавайи.
Мощные лесные пожары на островах Мауи и Большом начались из-за сухой и жаркой погоды, и усугубляются сильным ветром, который принес ураган "Дора". Некоторые очаги возгорания достигают площади в 400 гектаров. Согласно последней информации, жертвами самых смертоносных в истории США природных пожаров на Гавайях стали как минимум 93 человека.

"Наши глубочайшие соболезнования жертвам и семьям, пострадавшим от лесных пожаров на Мауи, Гавайи. Наши мысли и молитвы с нашими американскими друзьями в эти трудные времена", – написал дипломат на своей странице в Twitter.

Огонь уничтожил несколько населенных пунктов, в том числе популярный у туристов город Лахайна. Власти вынуждены перекрывать дороги, не работает общественный транспорт. Эвакуированы сотни местных жителей.
Американский президент Джо Байден отдал распоряжение всем структурам федерального подчинения на Гавайях, в том числе военным, подключиться к борьбе с пожарами.
Ранее в Пентагоне заявляли, что на помощь местным властям направлены бойцы Нацгвардии и вертолеты.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0