Дан старт первому казахстанскому проекту в грузинском порту Поти

© PTC HoldingЦеремонии закладки капсулы на месте планируемого строительства контейнерного терминала в Поти
Церемонии закладки капсулы на месте планируемого строительства контейнерного терминала в Поти - Sputnik Грузия, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Контейнерный терминал позволит создать выгодные тарифные условия на данном маршруте, заявил министр Казахстана
ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. Церемония закладки капсулы состоялась в Поти (регион Самегрело – Земо Сванети) на месте планируемого строительства контейнерного терминала – первого казахстанского инфраструктурного проекта в крупнейшем порту Грузии, говорится в сообщении правительства Казахстана.
В церемонии приняли участие министр экономики и устойчивого развития Грузии Леваном Давиташвили и министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев. Реализация проекта перейдет в активную фазу с сентября 2023 года. Строительство начнется в октябре и завершится в 2024 году.

"Контейнерный терминал позволит казахстанскому и грузинскому бизнесу и не только участвовать в формировании грузовых потоков, а также создаст выгодные тарифные условия на данном маршруте. Кроме того, это должно привлечь дополнительные объемы транзитных грузов через Казахстан и Грузию", – сказал Карабаев.

В свою очередь министр экономики Грузии Леван Давиташвили отметил, что сотрудничество двух стран выходит на новый уровень сотрудничества.
"Важно отметить, что сейчас экономическое сотрудничество Грузии и Казахстана выходит на новый этап развития, и этому свидетельствует тот факт, что в 2022 году грузооборот между странами составил 3 млн долларов и утроился за последний год. В этом смысле для правильного и грамотного развития взаимоотношений и потенциала обязательно необходимо развивать инфраструктуру в плане логистики грузоперевозок", – сказал Давиташвили.
Инвесторы из Казахстана намерены инвестировать в порт Поти >>
Соглашение о реализации инфраструктурного проекта по строительству мультимодального терминала в городе Поти было подписано 2 июня в Тбилиси между ТОО PTC Holding и партнерами из Грузии с участием представителей государственных органов Грузии, банковского сектора и частного бизнеса.
Терминал будет расположен на площади в 8 гектаров, его мощность составит 80 тысяч контейнеров (в 20-футовом эквиваленте) в год.
Поскольку порт Поти является конечной точкой транспортировки грузов из Центральной Азии на Черном море, строительство контейнерного терминала позволит казахстанскому бизнесу участвовать в формировании грузовых потоков, а также создаст выгодные тарифные условия на данном маршруте для казахстанских экспортеров и позволит привлечь дополнительные объемы транзитных грузов через Республику Казахстан.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0