Россия уведомила ООН о ядерных источниках энергии на "Луне-25"

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкЗапуск РН "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25"
Запуск РН Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 - Sputnik Грузия, 1920, 11.08.2023
Подписаться
"Луна-25" должна стать первой станцией, которая совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны
ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. Россия выполнила свои международные обязательства по уведомлению генсека ООН о ядерных источниках энергии на борту "Луны-25", сообщили в российском МИД.
Ракета "Союз 2.1б" с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией "Луна-25" стартовала с космодрома Восточный в 02:11 по мск. Впоследствии станция отделилась от разгонного блока и вышла на траекторию полета к естественному спутнику Земли, через 5 суток она выйдет на окололунную круговую орбиту высотой 100 километров.

"Руководствуясь положениями российского законодательства, наша страна выполнила свои международные обязательства по уведомлению в установленном порядке Генерального секретаря ООН о ядерных источниках энергии на борту "Луны-25", – говорится в сообщении ведомства, передало РИА Новости.

"Луна-25" должна стать первой станцией, которая совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны со сложным рельефом местности. Она ожидается 21 августа. Все предшественницы станции прилунялись в экваториальной зоне. Главная цель "Луны-25" – проведение контактных исследований лунного грунта на наличие льда.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0