Что произошло в Шови? Эксперты представят заключение

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaПоиски пропавших в зоне оползня в Шови
Поиски пропавших в зоне оползня в Шови - Sputnik Грузия, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Заключение покажет всю картину происходящего, утверждают в министерстве окружающей среды
ТБИЛИСИ, 6 авг — Sputnik. Эксперты представят предварительное заключение о событиях, предшествующих трагедии на курорте Шови, в воскресенье, заявила замминистра охраны окружающей среды Грузии Нино Тандилашвили.
По последним данным, в результате оползня, который сошел в Шови 3 августа, погибли 17 человек. Были разрушены мосты, повреждена дорога на въезде в Шови. К этому времени спасатели эвакуировали 210 человек. Ищут 19 пропавших без вести.

"На месте работают 6 групп специалистов Нацагентства окружающей среды – геологи, гидрологи, гляциологи, и, конечно, часть группы находится на месте. Мы работаем над всей информацией, полученной от наших специалистов. Обрабатываем и анализируем всю информацию, связанную с процессами, развернувшимися в долине, чтобы предоставить обществу максимально достоверную информацию в это непростое время", – сказала Тандилашвили.

По ее словам, заключение будет основываться на конкретных данных и покажет всю картину происходящего.
"Это будет заключение, основанное на конкретных данных и информации, но на данном этапе я могу сказать, что произошло очень внезапное, мгновенное событие", – сказала Тандилашвили.
© Ministry of Internal Affairs of Georgia Поисково-спасательная операция в зоне стихии в Шови
Поисково-спасательная операция в зоне стихии в Шови - Sputnik Грузия, 1920, 05.08.2023
Поисково-спасательная операция в зоне стихии в Шови
Специалистам нужно время, чтобы предоставить населению максимально достоверную информацию и дать исчерпывающие ответы на все вопросы, добавила она.
В спасательной операции в Шови принимают участие 400 спасателей и 200 военных. Кроме того, задействованы вертолеты пограничной полиции и спецтехника.
Специалисты утверждают, что на курорт Шови сошло около 5 миллионов кубометров твердой массы. Опасности повторения подобного стихийного бедствия в Шови на данном этапе нет, говорят эксперты.
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0