Цены на продовольствие в мире за июль выросли – отчет FAO

© photo: Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкТележка с продуктами в магазине
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Грузия, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Зафиксированный в июле рост был обусловлен резким повышением индекса цен на растительные масла, которое частично компенсировалось существенным падением индекса цен на сахар
ТБИЛИСИ, 5 авг — Sputnik. Мировые цены на продовольствие в июле показали незначительный рост, говорится в пресс-релизе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
"Среднее значение индекса в июле 2023 года составило 123,9 пункта, что на 1,5 пункта (1,3%) выше июньского показателя, но на 16,6 пункта (11,8%) ниже показателя соответствующего месяца прошлого года", – говорится в сообщении.
Индекс продовольственных цен FAO (ИПЦФ) отражает ежемесячное движение международных цен корзины продовольственных товаров. Он формируется на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп, скорректированных с учетом средней доли каждой такой группы в объеме экспорта в период 2014-2016 годов.
Зафиксированный в июле рост был обусловлен резким повышением индекса цен на растительные масла, которое частично компенсировалось существенным падением индекса цен на сахар и незначительным снижением индексов цен на зерновые, молочную продукцию и мясо
Так, индекс цен на растительное масло вырос по отношению к июню на 14 пунктов, или на 12,1%, – до 129,8 пункта. Такой значительный рост объясняется повышением мировых котировок подсолнечного, пальмового, соевого и рапсового масел.
Индекс цен на зерновые, в свою очередь, снизился на 2,1%, или на 2,7 пункта – до 126,6 пункта, и ФАО объясняет это снижением цен на все основные зерновые. Так, кукуруза и пшеница подешевели благодаря хорошим перспективам урожая.
Уровень инфляции в Грузии продолжает снижаться – данные статистики >>
Индекс цен на молочную продукцию опустился к июню на 0,5 пункта, или на 0,4% – до 116,3 пункта. Организация объясняет это более низкими котировками сухого обезжиренного молока и сливочного масла, что обусловлено слабой рыночной активностью в Европе в связи с наступлением периода летних отпусков и ожидаемым снижением импортного спроса в ближайшие месяцы в результате царящей на рынках неопределенности относительно дальнейшей динамики цен.
Индекс цен на мясо снизился с уровня июня на 0,4 пункта, или на 0,3% – до 117,8 пункта. Мировые цены на говядину упали в результате увеличения экспортных поставок из Океании и снижения импортного спроса со стороны азиатских стран в связи с ростом запасов и замедлением продаж на внутреннем рынке.
Индекс цен на сахар в июле снизился к июню на 5,9 пункта, или на 3,9% – до 146,3 пункта. В июле на мировые котировки сахара повлияли хорошие темпы уборочной кампании сезона 2023–2024 годов в Бразилии и увеличение количества осадков в большинстве районов выращивания в Индии, благоприятно сказавшееся на влажности почвы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0