Почему в Грузии минимальный рост цен – ответ Минэкономики

© photo: Sputnik / StringerТорговля овощами и фруктами в столице Грузии
Торговля овощами и фруктами в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 03.08.2023
Подписаться
В Грузии наблюдается снижение цен на такие базовые товары, как топливо и медикаменты, заявил замминистра
ТБИЛИСИ, 3 авг — Sputnik. Снижение цен на базовую продукцию обусловлено целенаправленной политикой Национального банка и правительства Грузии, заявил заместитель министра экономики и устойчивого развития Вахтанг Цинцадзе.
Годовой уровень инфляции в июле составил 0,3%. При этом цены снизились на здравоохранение, транспорт и связь, а рост цен на продукты оказался минимальным.

"Надо отметить, что в Грузии наблюдается снижение цен на такие базовые товары, как топливо и медикаменты. Также фиксируется снижение цен на такие продукты широкого потребления, как подсолнечное масло, пшеничная мука и так далее. Снижение инфляции, безусловно, стало возможным в результате целенаправленной политики правительства и Нацбанка Грузии, а также в результате мероприятий, направленных на решение структурных вызовов", – сказал Цинцадзе.

Правительство Грузии в последнее время взяло под контроль вопрос ценовой политики. В частности, постоянно осуществляется мониторинг цен на топливо, введены референтные цены на медикаменты и так далее.
Между тем Нацбанк отмечает высокую неопределенность инфляционных тенденций на фоне положительных прогнозов. Именно поэтому регулятор принял решение о постепенном выходе из жесткой монетарной политики и с января снизил ставку рефинансирования при показателе уровня инфляции ниже целевого в 3% с 11 до 10,25%.
Нацбанк Грузии снизил ставку рефинансирования >>
По данным Нацбанка, если экономический рост останется сравнительно высоким на фоне сильного спроса, это создаст дополнительное давление на инфляцию. Между тем регулятор увеличил прогноз годового роста экономики с 5 до 6% по сравнению с 2022 годом.
При этом, по прогнозам регулятора, показатель инфляции в ближайшие месяцы останется ниже целевого показателя в 3% и стабилизируется лишь в среднесрочный период.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0