Оператор мобильной связи в Грузии обвинил регулятора в некомпетентности

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкДевушка наблюдает частичное солнечное затмение в Москве
Девушка наблюдает частичное солнечное затмение в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Требование оператора связи заключается в том, чтобы в условиях тендера на частоты 5G не было обязательства по подключению виртуального оператора
ТБИЛИСИ, 2 авг — Sputnik. Национальная комиссия по коммуникациям Грузии ведет себя тенденциозно, некомпетентно и пытается без надлежащего обоснования создать несоразмерные механизмы принуждения, говорится в заявлении оператора мобильной связи "Магтиком".
Национальная комиссия по коммуникациям Грузии в июле объявила аукцион для получения необходимой частоты для внедрения 5G-интернета.Еединственной компанией, которая подала заявку на участие в аукционе, стала Cellfie Mobile.
Изначально для получения необходимой частоты для внедрения 5G-интернета компании по всем четырем объединенным лотам брали обязательство подсоединить к своей сети мобильного виртуального оператора (MVNO), за что получали дополнительные скидки.
Два крупнейших оператора мобильной связи в Грузии отказались от аукциона на 5G >>
Требование "Магтиком" заключалось в том, что они будут участвовать в аукционе, если комиссия объявит аукцион хотя бы по одному лоту без обязательств подключения виртуального оператора.

"Комиссия не приняла во внимание позицию "Магтикома" и, более того, несправедливо обвинила нас в отказе обещаний, которое мы никогда не давали", – говорится в заявлении компании.

В документе отмечается, что комиссия своим неделовым подходом задержала как возможность успешного внедрения новой технологии, так и инвестиции сотен миллионов долларов в Грузию.
"Мы надеемся, что эта негативная ситуация изменится в ближайшее время. Наше видение заключается в том, что регулирующие и уполномоченные лица отрасли должны совместно и конструктивно заботиться о внедрении новых технологий и устранении всех возможных проблем в этом направлении", – заявили в "Магтиком".
Виртуальные мобильные операторы получили полгода, чтобы пробиться на рынок Грузии >>
5G – это технология беспроводного интернета нового поколения, которая по сравнению с существующими технологиями значительно повысит скорость мобильного интернета.
Комиссия отмечает, что внедрение современной технологии связи является рекомендацией Европейской комиссии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0