"Нацдвижению" не место в политическом пространстве Грузии – депутат

© photo: Sputnik / StringerОфис "Единого нацдвижения"
Офис Единого нацдвижения - Sputnik Грузия, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Выборы 2024 года станут политическим вердиктом "Национальному движению", утверждает политик
ТБИЛИСИ, 2 авг — Sputnik. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" является деструктивной силой, которой вынесут политический приговор во время парламентских выборов осенью 2024 года, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Рати Ионатамишвили.
С инициативой начать в парламенте Грузии процесс изучения "преступной деятельности" "Нацдвижения" и судебного разбирательства выступил депутат от общественного движения "Сила народа" Созар Субари. В качестве примера он привел Молдову, где Конституционный суд 19 июня признал неконституционной оппозиционную партию "Шор".

"Думаю, что выборы 2024 года станут политическим вердиктом "Национальному движению", потому что такая деструктивная и антигосударственная сила не заслуживает находиться на политическом пространстве", – сказал журналистам Ионатамишвили.

По его словам, "Национальное движение", кроме провокаций общественности, ничего не предлагало.
"Коллективное "Нацдвижение" представляет собой объединение криминалов. Это синдикат, который борется с развитием и безопасностью нашей страны", – отметил Ионатамишвили.
Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение".
Народ вынесет "Нацдвижению" решающий вердикт – лидер "Грузинской мечты" >>>
Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.

Что происходит в ЕНД

"Нацдвижение" переживает не лучшие времена. В партии образовались два лагеря – сторонники умеренной политики бывшего лидера партии Ники Мелия и сторонники радикальных действий действующего руководителя Левана Хабеишвили.
В "Грузинской мечте" утверждают, что Хабеишвили является формальным лидером "Нацдвижения", в действительности партия управляется из-за кулис экс-главой МВД Вано Мерабишвили и экс-министром обороны Давидом Кезерашвили.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал "Нацдвижение" обанкротившейся, дискредитированной и маргинальной радикальной силой. Представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и некоторых оппозиционных партий говорят, что с избранием Хабеишвили лидером "Нацдвижения" приблизился конец партии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0