Пресс-центр Sputnik Грузия

В Грузии нет русофобии – политолог о скандале вокруг сочинского лайнера

© photo: Sputnik / StringerКруизный лайнер Astoria Grande, который соединяет Сочи с Турцией
Круизный лайнер Astoria Grande, который соединяет Сочи с Турцией - Sputnik Грузия, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Акция в связи с прибытием в порт Батуми круизного лайнера Astoria Grande с россиянами на борту была организована крупнейшей оппозиционной партией "Единое нацдвижение" и не отражает отношение жителей Грузии
ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik. Политические "перфомансы" в Батуми никак не отображают отношение грузин к россиянам, считает политолог Петре Мамрадзе.
Об этом он заявил в ходе онлайн-пресс-конференции, которая состоялась в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
Грузинские оппозиционеры и их сторонники в понедельник встретили круизный лайнер Astoria Grande с россиянами на борту шумной акцией протеста. В ходе акции произошло несколько стычек с полицией, были задержаны 19 человек. На фоне этих событий Батуми был изъят из списка последующих маршрутов лайнера, следующего из Сочи в Турцию.
По словам Мамрадзе, в происходящем ярко прослеживается "почерк" крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение", когда путем шума и демонстрации активисты пытаются создать видимость того, что их позиция отражает мнение всех граждан страны.
"Между грузинским и российским народами свои отношения – радушные и гостеприимные. Многие, кто приезжает, видят, что никакой русофобии в Грузии нет. Слава богу, за столько лет не было в стране ни одного инцидента, связанного с российскими туристами", – заявил Мамрадзе.
Круизный лайнер Astoria Grande, который соединяет Сочи с Турцией, с июля планировал регулярно заходить в черноморский курортный город Грузии – Батуми. Однако на фоне акций протеста, город Батуми был изъят из списка последующих маршрутов лайнера.
Скандал с лайнером прокомментировал и исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе. По его словам, от каждого "захода" круизного лайнера в грузинский порт в казну поступает 350 тысяч лари, таким образом, оппозиция выступила "против интересов страны".
Также Кобахидзе подчеркнул, что утверждения о том, что в Грузии "не рады российским туристам" неверно, на самом деле же общественность страны придерживается совершенно другого мнения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0