Наказания, связанные с оборотом гражданского оружия, ужесточены в Грузии с 1 августа

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкВинтовка с пневматическим механизмом
Винтовка с пневматическим механизмом - Sputnik Грузия, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Приобретение, ношение и хранение газового оружия без разрешения повлечет за собой штраф в размере 600 лари с конфискацией оружия
ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik. Штрафы, связанные с оборотом и перевозом шумового, пневматического и газового оружия, ужесточаются с 1 августа в Грузии.
Согласно вступающим в силу поправкам в Кодекс административных правонарушений, нарушение правил перевоза шумового оружия будет по-прежнему караться штрафом в размере 500 лари.
А вот штраф за повторное подобное нарушение возрастет с 500 до 1 тысячи лари. Третье подобное нарушение будет караться уже штрафом в размере 2 тысяч лари.
Что касается оборота газового оружия, то нарушение правил его хранения будет караться штрафом в размере 200 лари, его ношения – штрафом в размере 500 лари с конфискацией.
Между тем, приобретение, ношение и хранение подобного оружия без разрешения повлечет за собой штраф в размере 600 лари с конфискацией оружия. Его незаконная передача или продажа, как и ввоз такого оружия без разрешения также будет караться штрафом в 600 лари.
Повторное нарушение приведет к штрафу в размере 1 тысячи лари.
Борьба с незаконным оборотом оружия в Грузии – задержано 12 человек >>
А вот штраф за нарушение правил хранения пневматического оружия составит 200 лари. Нарушение же правил его ношения и стрельба в населенном пункте обойдется владельцу оружия в 500 лари с конфискацией оружия.
Кроме того, штраф 600 лари придется заплатить за ношение незарегистрированного, использование в тире и приобретение, хранение и ношение такого оружия, которое недопустимо для гражданского оборота, а также за ввоз такого оружия в Грузию и вывоз из страны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0