Меры по привлечению туристов в Грузию привели к рекордному росту доходов – ресторатор

© photo: Sputnik / StringerКафе на горе Мтацминда
Кафе на горе Мтацминда - Sputnik Грузия, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Национальная администрация туризма обеспечивает прибытие в Грузию высокоплатежных туристов, заявил глава Ассоциации рестораторов
Работа, проделанная Национальной администрацией туризма, и добавление авиарейсов привели к увеличению числа туристов и доходов в Грузии, заявил основатель Ассоциации рестораторов страны Шота Бурджанадзе.
Согласно информации Национальной администрации туризма, доходы от иностранных туристов в Грузии в январе-июне 2023 года превысили 1,8 миллиарда долларов, что является рекордным показателем.

"Мы были оптимистичны в отношении того, что количество туристов и доходы увеличатся после пандемии коронавируса, но это увеличение не произошло без принятия определенных мер. Национальная администрация туризма обеспечивает прибытие в Грузию высокоплатежных туристов, также важны дополнительные рейсы из Азии и Европы в аэропорты Тбилиси, Кутаиси и Батуми", – заявил Бурджанадзе в эфире телеканала "Имели".

По его словам, эти шаги дали результаты, и сегодня мы имеем более чем 100-процентный рост доходов от уровня 2019 года, что, безусловно, является результатом этих усилий.
С января по июнь 2023 года Грузию посетили около 2,9 миллиона международных путешественников, что на 75,9% больше, чем за первые шесть месяцев 2022 года. При этом показатели восстановлены на 74% по сравнению с январем-июнем 2019 года.
Грузия потеряет около $1 млрд за год без российских туристов - глава "Грузинской мечты">>
Туризм в Грузии начал восстанавливаться после спада из-за пандемии коронавируса с лета 2021 года. Уже в 2022 году Грузию посетили 5,4 миллиона международных путешественников, что на 188,5% больше, чем в январе-декабре 2021 года. Показатели были восстановлены на 58% по сравнению с периодом до пандемии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0