Пресс-центр Sputnik Грузия

Политолог: Китай – надежный партнер, и Грузия это знает

Подписаться
Сотрудничество с Китаем очень важно как с экономической, так и с политической точки зрения, особенно в условиях непростой геополитической ситуации, заявил политолог Петре Мамрадзе в ходе онлайн-пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
Глава грузинского правительства отправился с рабочим визитом в Китай 26 июля для участия в церемонии открытия XXXI Всемирных студенческих игр FISU в Чэнду. После этого он посетил Пекин, где встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. По итогам встречи было заявлено, что Грузия и Китай устанавливают стратегическое партнерство.
"Сотрудничество с такой страной, как Китай, для Грузии очень важно. Китай – это партнер, который держит свое слово, и Грузия не раз в этом убеждалась. Я помню те сложнейшие для страны времена, когда китайцы строили Хадорскую ГЭС, это были еще те времена, когда не было никакого правопорядка в Грузии. Но они выстояли, вынесли все и построили. Когда решение принято, то оно доводится до конца", – заявил Мамрадзе.
Грузия и Китай установили дипломатические отношения 9 июня 1992 года. С тех пор двусторонние отношения постепенно развивались и в основном были сосредоточены на экономическом сотрудничестве.
В 2017 году Грузия и Китай подписали соглашение о свободной торговле, которое вступило в силу с января 2018 года. Соглашение предусматривает освобождение примерно 94% грузинской продукции от таможенных пошлин в Китае.
Китай находится в числе главных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между странами в 2022 году вырос на 25,8% по сравнению с 2021 годом и составил 1,8 миллиарда долларов.
Лента новостей
0