Федеральная резервная система США повысила базовую процентную ставку

© AP Photo / Andrew HarnikАмериканский флаг перед зданием Министерства юстиции в Вашингтоне
Американский флаг перед зданием Министерства юстиции в Вашингтоне - Sputnik Грузия, 1920, 28.07.2023
Подписаться
ФРС отметила, что считает уместным дальнейшее повышение ставки
ТБИЛИСИ, 28 июл — Sputnik. Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам июльского заседания повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов – до 5,25-5,5% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.
ФРС отметила, что считает уместным дальнейшее повышение ставки.

"При определении степени дополнительного ужесточения политики... комитет будет учитывать совокупное ужесточение денежно-кредитной политики, отставание, с которым денежно-кредитная политика влияет на экономическую активность и инфляцию, а также экономические и финансовые события", – говорится в сообщении.

Американский центробанк все еще рассчитывает достичь максимальной занятости в экономике и целевого уровня инфляции в 2% в долгосрочной перспективе.
Также по итогам июльского заседания ФРС подтвердила, что продолжит сокращать активы на своем балансе, следуя плану, опубликованному в мае 2022 года. По плану сокращение началось 1 июня прошлого года – первые три месяца на $47,5 млрд в месяц, далее – на $95 млрд в месяц.
По итогам июньского заседания ФРС сохранила базовую ставку на уровне 5-5,25% годовых, прервав длительный цикл повышения. Регулятор заявил тогда, что пауза позволит ему оценить дополнительную макроэкономическую информацию и ее влияние на дальнейшую денежно-кредитную политику. До этого ФРС непрерывно повышала ставку с марта 2022 года для борьбы с ускоряющейся инфляцией.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0