Восемь человек застряли в незаконном золотом руднике в Индонезии

© iStock.com / sihasakprachumВулкан Иджен в Индонезии
Вулкан Иджен в Индонезии - Sputnik Грузия, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Кислород быстро заканчивается, поэтому к спасательным операциям присоединились военные
ТБИЛИСИ, 26 июл — Sputnik. Восемь человек не могут выбраться из затопленного водой незаконного золотого рудника на острове Ява в Индонезии – идет поисковая операция пропавших, сообщает индонезийский портал Kompas.
Согласно информации издания, шахтеры копали шахту глубиной 60 метров в деревне Панкуренданг вечером 25 июля, когда вода неожиданно затопила незаконный рудник. Кислород быстро заканчивается, поэтому к спасательным операциям присоединились военные.

"Сегодня утром мы получили сообщение о том, что восемь человек оказались в ловушке внутри шахты. Прямо сейчас мы все еще пытаемся откачать воду. Мы сосредоточены на спасении жизней шахтеров", – заявил в среду глава местной полиции Эди Суранта Ситепу.

Рабочие вошли в шахту в 20:00 по местному времени (16:00 мск) во вторник и с тех пор находятся внутри, отметил он.
"Мы не знаем их текущего состояния, давайте помолимся, чтобы их можно было безопасно эвакуировать", – сказал Ситепу, добавив, что у шахты нет лицензии.
В свою очередь координатор поисково-спасательной группы Амин Риянто сообщил, что если попытки откачать воду из шахты не увенчаются успехом, на поиски рабочих будут отправлены водолазы.
Это не первое ЧП в незаконных золотых рудниках в Индонезии. В 2021 году 6 человек погибли на острове Сулавеси в результате обрушения незаконного золотого рудника. По меньшей мере 16 человек погибли двумя годами ранее по той же причине.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0