Около 20 млн на модернизацию метро в Тбилиси - планы мэрии

© photo: Sputnik / StringerЭскалаторы для выхода из метро Тбилиси на станции "Государственный университет"
Эскалаторы для выхода из метро Тбилиси на станции Государственный университет - Sputnik Грузия, 1920, 26.07.2023
Подписаться
В результате проекта в столице Грузии появятся исправные, модернизированные и комфортные станции метро
ТБИЛИСИ, 26 июл — Sputnik. Проект модернизации 12 станций метро в Тбилиси, в том числе исследование его технико-экономической целесообразности и строительные работы, обойдется в сумму до 20 миллионов долларов, заявил мэр столицы Каха Каладзе.
Проект является частью более широкой программы, направленной на содействие городским властям в реформировании системы управления общественным транспортом путем финансирования обновления систем автобусов и метро, а также реструктуризации сети. Его намерены реализовать в 2023-2029 годах.

"Планируется изучить технико-экономическое обоснование обновления станций тбилисского метро и разработать детальный дизайн... С учетом исследовательских и строительных работ на обновление метро выделено около 20 миллионов долларов", – сказал Каладзе.

По его словам, проект реализуется с финансовой поддержки "Инвестиционной программы для жилых городов" Азиатского банка развития (АБР).
Когда в Тбилиси отремонтируют 12 станций метро? Ответ мэра >>>
"В конкурсе, объявленном по стандартам АБР, у нас есть победитель – австрийская компания, с которой контракт будет подписан в эти дни", – отметил мэр.
Австрийская компания приступит к оказанию консультационных услуг, предусмотренных договором, на который определен срок в 10 месяцев. Компания изучит пропускную способность 12 станций метрополитена, а также доступность для людей с ОВЗ для ее улучшения.
Каладзе отметил, что для реализации проекта модернизации метро получена финансовая поддержка и от Европейского банка реконструкции и развития.
В частности, в результате реализации проекта в столице появятся исправные, модернизированные и комфортные станции метро.
Могут ли трамваи вернуться на улицы Тбилиси – мнение эксперта >>>
На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции и две ветки. Общая протяженность линий метро – 57 километров: длина первой ветки – 40 километров, а второй – 17 километров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0