Денежные переводы в Грузию будут расти несмотря на санкции против "Юнистрим" – аналитики

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкДенежные купюры США
Денежные купюры США - Sputnik Грузия, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Диверсификация валютных поступлений в Грузию по географическим источникам и видам притока остается высокой, считает TBC Capital
ТБИЛИСИ, 25 июл — Sputnik. Объемы денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем продолжат расти, несмотря на санкции, введенные Западом против российской платежной системой "Юнистрим", – говорится в еженедельном обновлении TBC Capital.
В отношении банка "Юнистрим" были введены ограничения со стороны Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США 20 июля. Стало ли этой причиной перебоев в работе "Юнистрим" в Грузии пока не подтверждено, хотя часть СМИ связала проблему переводов через эту систему именно с санкциями США.

"Приток иностранной валюты останется сильным, даже с учетом недавно введенных санкций в отношении российской компании денежных переводов "Юнистрим", – говорится в сообщении компании.

Объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем за январь-июнь 2023 года вырос на 47,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 2 367,1 миллиона долларов.
По объему денежных переводов в Грузию за первые шесть месяцев 2023 года лидером является Россия, откуда поступило около 1 122,1 миллиона долларов – 47,4% от общего объема денежных переводов.
По мнению аналитиков TBC Capital, нынешний сильный рост экономики Грузии поднимает вопрос о зависимости от единственного источника притока иностранной валюты, а именно от России.
Сколько денег перевели мигранты в Грузию – новая статистика >>
"Основываясь на данные последнего года можно сказать, что географическая диверсификация в целом несколько увеличилась. В частности, первое место сохраняет Европейский союз, доля России, по разным методикам подсчета в основном находится на том же уровне по сравнению с 2019 годом, а поступления из других стран увеличились", – говорится в сообщении.
По мнению аналитиков, однозначно, что экономическая активность в результате влияния миграции выше, чем она была бы без российско-украинского кризиса. Это находит отражение в динамике информационно-коммуникационного сектора из-за высокого процента мигрантов, занятых в отрасли информационных технологий.
В то же время, диверсификация по географическим источникам и видам притока остается высокой, считает TBC Capital.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0