Зона российской СВО – кладбище "Брэдли" и "Леопардов"

© Ministry of Defense of the Russian FederationМинобороны России показало кадры уничтоженных танков, 10 июня 2023 года
Минобороны России показало кадры уничтоженных танков, 10 июня 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Контрнаступление украинской армии провалилось и увлекло за собой репутацию натовской боевой техники
Группировка российских войск с 4 июня на всех направлениях уничтожила многие десятки БМП Bradley и танков Leopard, переданных США и НАТО киевскому режиму для "победы над Россией". Запад тревожно подсчитывает убытки и запоздало переоценивает ценность "украинского проекта".
На встрече 23 июля президенты РБ и РФ Александр Лукашенко и Владимир Путин констатировали огромные потери ВСУ и НАТО – только в одном бою 22 июля российские подразделения уничтожили более 15 танков Leopard германского производства и 20 БМП Bradley производства США. Ранее Владимир Путин отметил явное разочарование западных кураторов ходом контрнаступления ВСУ, которым не помогают "колоссальные вкачанные ресурсы" – сотни миллиардов долларов и евро, поставки оружия, тысячи военных советников и наемников из стран НАТО.
Американский военный журнал Military Watch сообщил, что Украина превратилась в "кладбище" для десятков боевых машин Bradley, которые изначально считались "истребителями танков". Не помогают 25-мм пушки с боеприпасами из обедненного урана, противотанковые ракеты и даже украинская "аппликация" советской динамической защиты – российские управляемые ракеты "Вихрь" – пробивают БМП Bradley насквозь. США передали Украине 113 таких машин.
Неясно, на что надеялись. В Ираке легковооруженные "повстанцы" сожгли более сотни Bradley. На украинском ТВД репутация американского ВПК уничтожена еще в мае – вместе с батареей ЗРК Patriot.
Столь же мрачная судьба ожидает сотни немецких танков Leopard разных модификаций, переданных и обещанных Киеву странами НАТО. Только на Запорожском направлении в субботу российские войска уничтожили семь "Леопардов". Там же отмечены потери немецких бронированных ремонтно-эвакуационных машин Bergepanzer2 и американских М88А2 Hercules, достаточно редких, изначально предназначенных для применения вместе с танками M1 Abrams. Стратеги ВСУ и НАТО явно переоценили потенциал американской и европейской бронетехники, которая массово уничтожается артиллерией, минными заграждениями, управляемыми ракетами и ударными дронами ВС России.

Атлантическая турбулентность

На фоне провального контрнаступления ВСУ начальник Объединенного комитета начальников штабов армии США Марк Милли признал фиаско натовской разведки. Американское издание The Drive опубликовало отрезвляющий анализ обстановки на украинском ТВД и главный вывод: ВСУ не способны проводить сложные общевойсковые операции на широком фронте. Основная причина – отсутствие необходимого уровня боевой слаженности подразделений (хотя США и их союзники обучили общевойсковым маневрам 17 бригад ВСУ, то есть 63 тысячи украинских военнослужащих). Прямое конвенционное столкновение вооруженных сил НАТО с российской армией наверняка выглядело бы еще безнадежнее.

И надежда военных аналитиков США исключительно на "деградацию боевого духа русских, которая приведет к внезапному или постепенному краху российской обороны", выглядит по-детски нелепо. Неприступность российской эшелонированной обороны способна трансформироваться лишь в российское наступление – на основе боевого превосходства в силах и средствах, в тактике и стратегии, ресурсах ОПК.

Командующий группировкой "Центр" ВС России генерал-лейтенант Андрей Мордвичев 23 июля заявил, что резервов для боевой активности украинских войск у Киева (Запада) хватит до конца августа, и уже к весне 2024 года "это все закончится". Прогноз военачальника, действующего в горячем эпицентре СВО, заслуживает особого внимания, ведь "все закончится" с определенным итогом.
С другой стороны – трагикомичное "камлание" замминистра обороны Украины Анны Маляр об "освобождении" за минувшую неделю "около пяти квадратных миль" на нескольких участках фронта "в направлении Мелитополя и Бердянска". Растущие на Западе разногласия по формату и размерам военной помощи киевскому режиму. Глубинная Америка начинает всерьез переоценивать антинародную внешнеполитическую "оргию кровавого высокомерия Вашингтона", многолетнюю и бессмысленную серию военных операций США – в Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии и других странах. Североатлантическая многомерная турбулентность отражает глубокий кризис "однополярного мира" и не обещает киевскому режиму бесконечной поддержки "контрнаступления".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram https://t.me/AKhrolenko
Лента новостей
0