Премьер Грузии открыл посольство страны в Хорватии

© Government of Georgia Сourtesy of Georgian GovernmentОткрылось посольство Грузии в Хорватии
Открылось посольство Грузии в Хорватии - Sputnik Грузия, 1920, 24.07.2023
Подписаться
По словам премьера, открытие посольства вывело грузино-хорватские отношения на новый уровень
ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вместе со своим хорватским коллегой Андреем Пленковичем приняли участие в официальной церемонии открытия посольства Грузии в Загребе, сообщает пресс-служба главы правительства.
На открытии посольства ансамбль "Херио" исполнил национальные гимны Грузии и Хорватии. На мероприятии также присутствовали министры иностранных дел и другие официальные лица двух стран.

"Сегодня исполняется 30 лет со дня установления наших дипломатических отношений. В то же время мы празднуем открытие нашего посольства, и я должен сказать, что у нашего посла был хороший вкус, потому что он выбрал фантастическое место с захватывающим дух видом. Кроме того, это мой первый официальный визит в вашу прекрасную страну. Премьер-министр, большое спасибо за теплый прием и гостеприимство", – заявил Гарибашвили.

По словам премьера, открытие посольства вывело грузино-хорватские отношения на новый уровень. До сих пор Республика Хорватия прикрывалась Грузией из Венгрии.
© Сourtesy of Georgian GovernmentОткрылось посольство Грузии в Хорватии
Открылось посольство Грузии в Хорватии - Sputnik Грузия, 1920, 24.07.2023
Открылось посольство Грузии в Хорватии
В 2007-2010 годы Хорватия покрывалась из посольства Грузии в Греции, а с 2010 года – из посольства в Венгрии. У Хорватии также нет посольства в Грузии – страна покрывается из хорватского посольства в Греции.
Дипломатические отношения между Хорватией и Грузией были установлены 1 февраля 1993 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram >>
Лента новостей
0