Грузия ждет справедливого решения Евросоюза в декабре – премьер

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Премьер напомнил о потенциале Грузии как транзитной страны для товаров и энергии
ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. Грузия ждет заслуженного признания проведенных реформ и получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз в декабре 2023 года, заявил глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции в Загребе.
Пресс-конференция состоялась после встречи Гарибашвили с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем. Это первый визит премьера Грузии в Хорватию за 30 лет после установления дипломатических отношений между странами.

"Идеальная свобода обосновывала желание Грузии стать членом Евросоюза, и мы близки к этой нашей национальной цели как никогда прежде", – сказал Гарибашвили.

Премьер напомнил о том, что в 2014 году Евросоюз и Грузия подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. А с 2017 года граждане Грузии могут без виз ездить в страны Евросоюза.
"В последние годы Грузия достигла замечательных результатов в плане обеспечения верховенства закона и демократии, экономического развития и социальной справедливости, и мы видим признание авторитетных международных организаций", – заявил Гарибашвили.
Премьер подчеркнул, что Грузия выполняет условия для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Летом 2022 года Грузии была предоставлена европейская перспектива и была выражена готовность предоставить статус кандидата, когда она выполнит 12 рекомендаций.
Исторический визит и первое посольство – Грузия и Хорватия договорились укреплять связи>>
"С этого исторического момента прошло больше года, и мы доказали, что у нас сильнейшая воля для выполнения взятых обязательств... В декабре текущего года ждем справедливого решения, стратегического решения, сказал бы, политического решения из Европы, которое касается нашего статуса кандидата", – заявил Гарибашвили.
По его словам, предоставление Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз станет еще одним историческим решением и заслуженным признанием проведенных в стране реформ и позитивной трансформации".
Гарибашвили отметил, что Грузия полностью осознает, что за членством в Евросоюзе последуют долгосрочные обязательства и ответственность.
"Это долгосрочный, но доставляющий удовольствие процесс. Мы не избегаем выполнения этих обязательств. Мы готовы сделать все, что нужно для того, чтобы дойти до места назначения, чтобы стать государством-членом Евросоюза", – сказал премьер Грузии.
При этом он подчеркнул, что Грузия остается верным и надежным партнером Евросоюза.

"Существующий геополитический контекст показал большую необходимость диверсификации связей, преодоления вызовов в направлении энергетической и продовольственной безопасности в Европе и во всем мире", – сказал Гарибашвили.

Он заявил о важной роли Грузии в решении этих вызовов, так как у страны есть потенциал регионального транзита энергии, транспортировки товаров и налаживания цифровых соединений.
Премьер отметил важность Транскаспийского транспортного маршрута (Средний коридор), который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию в страны Европы.
Грузия опережает по реформам Молдову и Украину – премьер>>
Он также заявил о значимости прямого паромного сообщения по Черному морю. В конце июня 2023 года было запущено регулярное паромное сообщение между Грузией и Румынией.
Премьер также напомнил о проекте прокладки электрокабеля по дну Черного моря, по которому электроэнергия из Грузии и Азербайджана будет идти в Европу. Соответствующее соглашение правительства Грузии, Азербайджана Румынии и Венгрии подписали в декабре 2022 года.
Еще один будущий проект – прокладка оптико-волоконного кабеля по дну Черного моря.
Гарибашвили подчеркнул, что Грузия всегда была самым верным партнером Евросоюза в регионе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0