Оппозиционный депутат пожелал успехов экс-членам "Грузинской мечты" в преддверии выборов

© courtesy of Iago KhvichiaЯго Хвичия
Яго Хвичия - Sputnik Грузия, 1920, 21.07.2023
Подписаться
В прошлом депутат Эка Беселия заявила, что экс-премьер Георгий Гахария может создать вокруг себя очень интересную конфигурацию к предстоящим парламентским выборам
ТБИЛИСИ, 21 июл — Sputnik. Оппозиционный депутат, один из лидеров партии "Гирчи" Яго Хвичия приветствует объединение политиков, которые покинули ряды правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Лидер оппозиционной партии "За справедливость" Эка Беселия ранее заявила, что бывший премьер-министр, лидер партии "За Грузию" Георгий Гахария может создать вокруг себя очень интересную конфигурацию к предстоящим парламентским выборам, которые состоятся осенью 2024 года. По мнению Беселия, должна появиться альтернатива "Грузинской мечте" и крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение".

"Желаю им только успехов. Мы хотим, чтобы как можно больше людей объединились, чтобы в итоге на выборах было три партии – "нацев" ("Единое национальное движение" – ред.), "коцев" ("Грузинская мечта" – ред.) и "Гирчи", – заявил Хвичия.

По мнению оппозиционера, те люди, которые разочаровались в "Грузинской мечте", а "Нацдвижение" не смогло пробудить в них трепет, должны стать избирателями "Гирчи".

"Если сейчас другие создадут партию с тем же лейтмотивом, а вы за нее проголосуете, какой в этом смысл? Соответственно, мы та партия, которая не является ни "нацем", ни "коцем", но готова служить разочарованным избирателям "пронацев" и "прокоцев", – заявил Хвичия.

Хвичия отметил, что ему жалко голосов избирателей для партий, которые поспешно создаются перед выборами, чтобы "Грузинская мечта" не потеряла голоса.

"Коцы" заслуживают того, чтобы действительно потерять свои голоса, а не чтобы голоса достались какому-то их подразделению", – добавил Хвичия.

Между тем в соцсети на странице партии "За Грузию" появился пост, в котором написано, что они не намерены объединяться ни с одной партией к парламентским выборам.
Бывшие члены "Грузинской мечты" создадут коалицию с партией Гахария к выборам?>>
Покинувший ряды правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Георгий Гахария создал партию "За Грузию" в мае 2021 года. В первых же своих выборах партия смогла показать третий результат и получила места почти во всех районных совещательных органах страны.
Беселия покинула парламентское большинство и "Грузинскую мечту" на фоне судебного скандала. Ее отношения с коллегами по партии в конец испортились в декабре 2018 года после того, как Высший совет юстиции представил в парламент список кандидатов в судьи Верховного суда Грузии.
Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение". Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0