В Грузии обновят исторические районы в Кутаиси и Телави

© photo: Sputnik / StringerКутаиси - вид на центральную площадь города
Кутаиси - вид на центральную площадь города - Sputnik Грузия, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Проект предусматривает развитие крепости "Батонис цихе" и его окрестностей в Телави, а также исторического района в Кутаиси
ТБИЛИСИ, 21 июл — Sputnik. Фонд муниципального развития объявил тендер на проекты восстановления исторической части городов Телави (регион Кахети) и Кутаиси (регион Имерети) в рамках госпрограммы развития городов и курортов Грузии, говорится в сообщении министерства регионального развития и инфраструктуры.
Согласно решению правительства, в Грузии будет реализована масштабная пятилетняя госпрограмма по развитию городов и курортов, на что из бюджета выделят один миллиард лари (390 миллионов долларов). В программу включены 11 локаций: Боржоми, Бакуриани, Кутаиси, Цхалтубо, Телави, Зугдиди, Мцхета, Батуми, Степанцминда, Местиа и Казбеги.

"Проект предусматривает развитие крепости "Батонис цихе" и его окрестностей в Телави, а также исторического района в Кутаиси", – говорится в сообщении.

Проекты реализует Фонд муниципального развития Минифраструктуры. На первом этапе программы в 2023 году планируется выделить 200 миллионов лари.
В рамках программы тендеры будут поэтапно объявляться и в других отобранных локациях.
Программа развития городов и курортов Грузии представлена строителям >>
В частности, будет обновлена историческая часть Боржоми и Центральный парк. Будет развит центральный парк Цхалтубо и новая зона отдыха Холодного озера, будет построен новый бульвар в Зугдиди, будет отреставрирован ботанический сад Кутаиси, отремонтирован Кутаисский театр имени Ладо Месхишвили. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт Телавского драматического театра имени Важа-Пшавела.
Программа предусматривает обновление исторической части муниципалитетов Казбеги, Бакуриани и Местия и создание новых центров притяжения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0