Не вижу перспективы – депутат "Грузинской мечты" об объединении бывших соратников

© Parliament of GeorgiaМихаил Сарджвеладзе
Михаил Сарджвеладзе - Sputnik Грузия, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Экс-премьер Грузии Георгий Гахария может создать вокруг себя очень интересную конфигурацию к предстоящим парламентским выборам, ранее заявила оппозиционный депутат
ТБИЛИСИ, 21 июл — Sputnik. Объединение покинувших ряды правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" политиков бесперспективно, так как у них не будет электоральной поддержки, заявил депутат от большинства Михаил Сарджвеладзе.
Лидер оппозиционной партии "За справедливость" Эка Беселия ранее заявила, что бывший премьер-министр, лидер партии "За Грузию" Георгий Гахария может создать вокруг себя очень интересную конфигурацию к предстоящим парламентским выборам, которые состоятся осенью 2024 года. По мнению Беселия, должна появиться альтернатива "Грузинской мечте" и крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение".

"Я думаю, что политики, люди, которые были в политике и хотят вернуться, это их воля, с кем они объединятся и что они будут делать. Но попытка такой группы объединить депутатов, ушедших из "Грузинской мечты", мне, честно говоря, не кажется перспективной", – заявил Сарджвеладзе.

С политической точки зрения это не будет той платформой, которая может рассчитывать на большую и серьезную поддержку, тем более на фоне существования крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение".

"Она занимает определенный сегмент и является определенным эксклюзивным носителем людей с оппозиционными настроениями. Есть "Грузинская мечта" в виде партии правительства, которая сохранила огромную часть той большой поддержки со стороны населения, которая появилась с 2012 года", – отметил Сарджвеладзе.

По его словам, несмотря на уход отдельных политиков из партии, на состав электората "Грузинской мечты" это фактически не повлияло.

"Поэтому я не думаю, что даже если соберется множество депутатов, ушедших из "Грузинской мечты", они прямо пропорционально будут иметь поддержку тех, кого считают сторонниками "Грузинской мечты", – подчеркнул Сарджвеладзе.

Поддержка и симпатия к "Грузинской мечте" со стороны общественности определяются не единством отдельных фигур, просто механическим единством, а другими обстоятельствами, добавил депутат.
Бывшие члены "Грузинской мечты" создадут коалицию с партией Гахария к выборам?>>
Покинувший ряды правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Георгий Гахария создал партию "За Грузию" в мае 2021 года. В первых же своих выборах партия смогла показать третий результат и получила места почти во всех районных совещательных органах страны.
Беселия покинула парламентское большинство и "Грузинскую мечту" на фоне судебного скандала. Ее отношения с коллегами по партии в конец испортились в декабре 2018 года после того, как Высший совет юстиции представил в парламент список кандидатов в судьи Верховного суда Грузии.
Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение". Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0