Лига конференций УЕФА – результаты выступлений грузинских клубов

© Government of GeorgiaСтадион им. Р. Шенгелия в Кутаиси
Стадион им. Р. Шенгелия в Кутаиси - Sputnik Грузия, 1920, 21.07.2023
В следующий круг вышло три клуба из Грузии, "Дила" и "Торпедо" продолжат выступление в Лиге конференций, а неудачник Лиги чемпионов – тбилисское "Динамо", будет выступать в Лиге Европы
ТБИЛИСИ, 21 июл — Sputnik. Три грузинских футбольных клуба – "Динамо" Батуми, горийское "Дила" и кутаисское "Торпедо" – в четверг провели ответные матчи в рамках первого квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА.

Победа при погасшем освещении

В ответном матче Лиги конференций горийское "Дила" обыграло дома "Дунайску Стреду" 2:0 и стала первой грузинской командой, вышедшей во второй этап.
После поражения 1:2 в Словакии, горийцам была нужна только победа. Счет открыл барбадосский нападающий горийцев Терри Гайл после передачи Торнике Дзоценидзе, оставшись один на один с голкипером – 1:0.
На 72 минуте игра была временно остановлена, так как погас свет. Однако вскоре проблема была решена, и игра возобновилась.
Горийцы продолжили атаковать и на 85 минуте вновь достигли цели. Алеф Сантос во второй раз порадовал болельщиков – капитан "Дила" сильнейшим ударом из штрафной площади увеличил преимущество – 2:0.

Домашние стены не помогли

В домашнем матче еще один грузинский клуб "Динамо" Батуми проиграл албанской "Тиране" (1:2) и покинул Лигу конференций.
После того, как матч в Албании завершился со счетом 1:1, батумское "Динамо" имело шанс на выход в следующий раунд. Во встрече на "Батуми Арене" вице-чемпион Албании вышел вперед на 28 минуте – 0:1.
После перерыва батумцы попытались сломить оборону албанцев и создали два опасных момента. На 78 минуте атака албанцев завершилась голом Эрдита Делиу.
Вице-чемпиону Грузии удалось сократить отставание на 90 минуте – Капанадзе завершил атаку голом. Но оставшегося времени не хватило, чтобы забить еще один гол и довести основное время до ничьи.

Серия пенальти

В еще одной встрече кутаисское "Торпедо" обыграло боснийский клуб "Сараево" в гостях в серии пенальти. После гола на 12 минуте на протяжении всего матча лидировали хозяева. Лишь в дополнительные минуты второго тайма (90+2) после паса Арабидзе забил Мераб Гигаури – 1:1.
Судьба встречи решалась в дополнительное время, но командам не хватило 30 минут, чтобы выявить победителя. Настал черед серии послематчевых пенальти.
Здесь более точными оказались гости – вратарь кутаисцев смог отразить два удара.
Первый матч завершился вничью – 2:2.
"Торпедо" пробилось во второй отборочный этап Лиги конференций, где встретится с казахстанским "Актобе".
Накануне в ответном матче первого квалификационного этапа Лиги чемпионов тбилисское "Динамо" проиграло казахстанской "Астане" (1:2) и продолжит борьбу во втором раунде Лиги конференций. Первый матч в столице Казахстана закончился со счетом 1:1.
В Лиге конференций играют 32 команды, правда прямого места в групповой этап не получает никто. В группу через квалификацию попадают 22 клуба, еще 10 участников сформируют вылетевшие из плей-оффа Лиги Европы. Всех разделят на восемь групп по четыре клуба.