СВО: на что способен новый самоходный миномет "Дрок"

© photo: Sputnik / Mikhail Voskresensy / Перейти в фотобанкСамоходный миномет "Дрок"
Самоходный миномет Дрок - Sputnik Грузия, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Новую эру мобильной и высокоточной огневой мощи открывает переданный войскам РФ экспериментальный миномет "Дрок" с цифровой системой управления огнем, на базе бронеавтомобиля "Тайфун-ВДВ" с колесной формулой 4х4
Ростех 18 июля отправил в войска первую экспериментальную партию самоходных 82-мм минометов 2С41 "Дрок". Он справляется с задачей ослепления наблюдательных пунктов противника, а также освещения территорий и создания дымовых завес. Минометный модуль на шасси бронеавтомобиля "Тайфун-ВДВ" обеспечивает высокую мобильность, защищенность экипажа и максимальную дальность стрельбы до 6 км. Новый комплекс отличается высокой точностью стрельбы. Боекомплект – 40 мин. Скорострельность – 10 выстрелов в минуту.
Ствол миномета с противооткатными устройствами смонтирован в броневой башне. Современная цифровая система управления огнем обеспечивает защищенный обмен информацией с командными центрами и возможность автономной работы. Механизированное наведение облегчает действия расчета. Дополнительно "Дрок" оснащен дистанционно управляемым боевым модулем с 7,62-мм пулеметом ПКТМ кругового вращения и оптико-электронным прицелом, а также носимым 82-мм минометом 2Б24 для применения вне машины. Масса комплекса "Дрок" – 14 тонн. Боевой расчет – четыре человека.
Новый самоходный миномет по совокупности характеристик не уступает лучшим иностранным аналогам и по некоторым параметрам превосходит их. Броня "Тайфуна" обеспечивает хорошую противопульную и противоминную защиту, а высокая маневренность позволяет быстро менять огневую позицию.
Миномет "Дрок" разработан ЦНИИ "Буревестник" специально для подразделений ВДВ, вместе с самоходными артиллерийскими орудиями 120-мм "Флокс" – на базе бронеавтомобиля "Урал-4320" с колесной формулой 6х6 и 152-мм "Магнолия" – на гусеничном шасси. В зоне боевых действий "кочующие" минометы настолько востребованы, что "Дрок" наверняка поступит на вооружение Сухопутных войск, станет "бестселлером" и хорошим дополнением к автоматическому 82-мм миномету "Василек" дальностью стрельбы до 4,2 км.

Требование времени

Неразрывно связанные могущество, мобильность и живучесть вооружения сокращают путь к победе в современном бою. Министерство обороны России в начале лета опубликовало кадры применения в зоне СВО "кочующего" 82-мм автоматического миномета 2Б9 "Василек", смонтированного армейскими умельцами на платформе тягача МТ-ЛБ. Гусеничное шасси позволяет расчету оперативнее занимать позицию – даже на бездорожье за считанные минуты выполнять стрельбу (кассетами по четыре боеприпаса) и менять дислокацию. Точность поражения целей достигается корректировкой огня с беспилотника. Однако тактика "кочующего Василька" доказала свою эффективность гораздо ранее, в Афганистане. Этот "афганский" опыт прижился в армии Казахстана, только там "Василек" используют на гусеничном шасси БМП.
Промышленное производство в России самоходных минометов среднего калибра, типа "Дрок" – жесткое требование времени. Принятый на вооружение в 1972 году самоходный 2С4 "Тюльпан" рекордного калибра 240 мм (дальность огня – до 20 км) считается самым могущественным в мире "кочующим" минометом (с обычными и ядерными боеприпасами). "Тюльпан" модернизировали, и все же технологическую линейку следовало продолжить. Самоходная артиллерийско-минометная система "Нона" 2С9 "натовского" калибра 120 мм стоит несколько особняком.
А соседи по планете не дремали. Франция в конце 1990-х сделала мобильный 120-мм миномет 2R2M (то есть Recoiling Rifled Mounted Mortar – откатной нарезной установленный на машину).
Израильские специалисты в начале 2000-х годов создали мобильный минометный комплекс калибра 120 мм CARDOM (Computerised Autonomous Recoil rapid Deployed Outrange Mortar – компьютеризированный автономный откатный миномет быстрого развертывания с повышенной дальностью стрельбы), который активно закупали США, Испания и другие страны.
Финляндия и Швеция с 2006 года выпускают самоходный двуствольный 120-мм миномет AMOS (Advanced Mortar System – минометная система будущего) на базе восьмиколесного БТР Patria или бронеплатформы CV90. Даже Польша в 2013-м сделала свою башенную минометную систему калибра 120 мм – RAK120 на шасси Patria AMV 8x8. Самоходные минометы выпускают также Германия, Китай, Сингапур, Турция и ОАЭ. Возможно, список неполный.
Специальная военная операция придала новый импульс высокотехнологическому перевооружению российской армии, и сегодня российские артиллеристы доминируют на украинском ТВД. Российский премьер-министр Михаил Мишустин 18 июля сообщил, что РФ с октября 2022 года существенно увеличили выпуск высокотехнологичного вооружения – с учетом потребностей Минобороны и опыта СВО. Продолжается насыщение компонентной базы.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил: "По основным видам вооружений производство за год увеличено в 2,7 раза. А по наиболее востребованным направлениям – в 10 раз". Российская армия ежемесячно получает около 100 новых танков, не испытывает дефицита боеприпасов. Растут поставки ВКС истребителей 4-5 поколений. И технологический прогресс самоходной высокоточной артиллерии в России необратим.
С другой стороны, военно-промышленный комплекс "исключительных" США и НАТО на украинском ТВД демонстрирует технологическую и мобилизационную несостоятельность, находится в роли отстающего и недогоняющего.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram https://t.me/AKhrolenko
Лента новостей
0