Первая коалиция к выборам в Грузии – две оппозиционные партии объединились

© photo: Sputnik / StringerГеоргий Вашадзе
Георгий Вашадзе - Sputnik Грузия, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года, в законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей
ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Лидеры оппозиционных партий "Единое национальное движение" и "Стратегия Агмашенебели" объявили о создании коалиции.
О возможности коалиции перед парламентскими выборами осенью 2024 года в "Нацдвижении" заговорили еще месяц назад. Тогда лидер партии Леван Хабеишвили предложил мелким оппозиционным партиям объединиться для победы на выборах. Между тем в самой партии продолжается противостояние сторонников Хабеишвили с флангом, поддерживающим бывшего лидера партии Нику Мелия

"В результате конкретных консультаций мы достигли соглашения с партией, которая является самой крупной среди прозападных партий по исследованию – "Стратегией Агмашенебели. Мы также планируем создание самой большой коалиции с населением. Соответственно, у нас со "Стратегией Агмашенебели будет с сегодняшнего дня единая стратегия", - заявил лидер "Нацдвижения" Леван Хабеишвили.

Между тем о ботказе сотрудничать с "Единым национальным движением" уже заявили партия экс-премьера Гахария "За Грузию", партия "Гирчи", "Лело", "Дроа" и "Граждане".
В "Нацдвижении" на сегодня образовались два лагеря – сторонники умеренной политики бывшего лидера партии Ники Мелия и сторонники радикальных действий действующего руководителя Левана Хабеишвили.
В "Грузинской мечте" утверждают, что Хабеишвили является формальным лидером "Нацдвижения", в действительности партия управляется из-за кулис экс-главой МВД Вано Мерабишвили и экс-министром обороны Давидом Кезерашвили.
"Стратегия Агмашенебели" объединяется с "Нацдвижением"? В "Мечте" назвали причину >>
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал "Нацдвижение" обанкротившейся, дискредитированной и маргинальной радикальной силой.
Представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и некоторых оппозиционных партий говорят, что с избранием Хабеишвили лидером "Нацдвижения" приблизился конец партии.
Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Политики времен президентства Саакашвили лишают "Нацдвижение" перспективы – Кобахидзе>>
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение". Что касается "Стратегии Агмашенебели" то по тем же опросам ее рейтинг колеблется между 1-2%.
Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0