США "раскручивают" Польшу на конфликт с Беларусью – эксперт

Евстафьев: что будет в случае нападения Польши на Беларусь
Подписаться
Авторитетные эксперты рассказали о возможных провокациях со стороны Польши
ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Известный российский политолог Михаил Хазин не исключает атаки на Беларусь со стороны Польши.
В июне британская газета The Times сообщила, что в Познани (Польша) готовят боевиков для свержения президента Беларуси Александра Лукашенко, а занятия по боевой подготовке организованы формированием BYPOL. Отмечалось, что BYPOL уже устраивало диверсионные операции в Беларуси.

"Не исключено, что будет атака на Беларусь. При этом раскрутка польского руководства пойдет по сценарию, схожему с тем, что был в Грузии. Полякам, как и Саакашвили, США будут давать гарантии защиты, но не публично и не официально", – сказал Хазин в беседе на радио Sputnik.

По словам эксперта, когда атака на Беларусь начнется и последует ответ России, произойдут два события: все западные СМИ будут кричать об агрессии России, а в США скажут, что, поскольку Польша действует без согласования с НАТО, "американцы умывают руки".
Кандидат политических наук, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев, в свою очередь, считает, что в случае серьезной провокации со стороны Польши США начнут сворачивать свое присутствие в этой стране.

"Несогласованное с НАТО нападение Польши на Беларусь или иная значимая провокация Варшавы – идеальный повод для США свернуть свое присутствие в Центральной Европе. Американцы тут же скажут: мы на это не подписывались, это все Дуда, он идиот и вообще друг Трампа! Они тут же начнут сворачивание", – предположил Евстафьев.

Дальше будет чисто европейская война, уверен эксперт.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0