Узбекистан намерен строить и брать в аренду морские терминалы в Грузии – меморандум

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaПремьер Узбекистана Абдулла Арипов осматривает порты Грузии
Премьер Узбекистана Абдулла Арипов осматривает порты Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Документ был подписан в рамках визита в Грузию правительственной делегации Узбекистана
ТБИЛИСИ, 19 июл — Sputnik. Узбекистан собирается строить и брать в аренду в Грузии морские терминалы, а также совместными усилиями развивать автоперевозки и внедрять инновации в транспортной сфере, говорится в сообщении пресс-службы узбекского Минтранса.
Соответствующий меморандум о взаимопонимании в сфере транспорта подписали министр транспорта Узбекистана Ильхом Махкамов и министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили.
Премьер Узбекистана завершил визит в Грузию поездкой в Батуми >>>
Документ был подписан в рамках визита в Грузию правительственной делегации Узбекистана 17-18 июля, отмечают в ведомстве.

"Меморандум включает строительство/долгосрочную аренду морских терминалов/складов в морских портах Грузии, сотрудничество в области гражданской авиации, развитие автомобильных перевозок, а также совместные исследования и применение инноваций в области транспорта и инфраструктуры", – говорится в сообщении в телеграм-канале минтранса.

По данным ведомства, объем экспортно-импортных перевозок Узбекистана через грузинские порты Поти и Батуми в 2022 году вырос в 1,72 раза по сравнению с 2021 годом и составил 864 тысячи тонн.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0