Смерть роженицы в Тбилиси – врачам вынесли обвинительный приговор

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Пациентка скончалась на второй день после родов, 11 августа 2018 года
ТБИЛИСИ, 19 июл — Sputnik. Тбилисский городской суд признал виновными двух врачей по делу о гибели 35-летней роженицы в Тбилиси, сообщает пресс-служба прокуратуры Грузии.
Обвиняемых задержали в зале суда.
По данным следствия, 10 августа 2018 года в Тбилиси руководитель дежурной бригады клиники "Отделение акушерско-гинекологической помощи матерям – Нино", несмотря на то, что знала, что у одного из врачей приостановлено действие гослицензии по акушерству и гинекологии, поручила принять роды и далее вести наблюдение, а сама не стала непосредственно наблюдать за пациентом.
После родов состояние пациентки ухудшилось. Врач с приостановленной лицензией не смогла поставить правильный диагноз и провести соответствующее лечение, в результате чего на второй день после родов, 11 августа 2018 года, та скончалась, сказано в сообщении прокуратуры.
Руководитель дежурной бригады клиники был приговорен к 3 годам и 6 месяцам тюрьмы за причинение смерти по неосторожности, а врач с приостановленной лицензией – к 2 годам и 6 месяцам за незаконную медицинскую деятельность, повлекшую смерть человека.
По информации СМИ, пациентке было 35 лет. Она скончалась в Национальном медицинском центре им. Гудушаури в Тбилиси, куда была доставлена после ухудшения состояния здоровья.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0