Грузия заработала 11 миллионов долларов на экспорте персиков

© photo: Sputnik / StringerСбор урожая персиков в Кахети
Сбор урожая персиков в Кахети - Sputnik Грузия, 1920, 19.07.2023
Подписаться
В основном персики экспортировали в Россию (9 266 тонн), Армению (970 тонн), Беларусь (20 тонн), а также Украину (18 тонн)
ТБИЛИСИ, 19 июл — Sputnik. Экспорт 10,3 тысячи тонн персиков в период с 1 мая текущего года принес Грузии 11,1 миллиона долларов, сообщает пресс-служба Минсельхоза страны.
По данным ведомства, объемы экспорта на 4% (439 тонн) превышают показатели за аналогичный период прошлого года. Кроме того, стоимость экспорта выросла на 1%, или на 143 тысячи долларов.
В основном персики экспортировали в Россию (9 266 тонн), Армению (970 тонн), Беларусь (20 тонн), а также Украину (18 тонн).
Минсельхоз активно работает над развитием сельского хозяйства и осуществляет для этого программы помощи фермерам. Одна из самых масштабных – "Льготный агрокредит", который реализуется в стране с 27 марта 2013 года.
Доходы от экспорта голубики из Грузии выросли почти в два с половиной раза >>
Основные цели "Льготного агрокредита" заключаются в совершенствовании производственных процессов первичного производства, переработки и хранения-сбыта в сельском хозяйстве путем предоставления фермерам и предпринимателям, занимающимся сельским хозяйством, дешевых, долгосрочных и доступных средств.
Кроме того, с 2015 года реализуется программа "Посади будущее", которая является частью государственной программы "Льготный агрокредит" и предполагает финансирование государством приобретения фермерами саженцев для обновления и разбивки плодовых садов.
В рамках данной программы в масштабах Грузии новые многолетние сады разбиты на участке около 17,6 тысячи гектаров земли, а объем государственного финансирования превышает 133 миллиона лари (51,7 миллиона долларов).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0