Премьер Узбекистана завершил визит в Грузию поездкой в Батуми

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaПремьер Узбекистана Абдулла Арипов осматривает порты Грузии
Премьер Узбекистана Абдулла Арипов осматривает порты Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Узбекские гости совершили поездку по морскому порту и акватории Поти на корабле береговой охраны
ТБИЛИСИ, 18 июл — Sputnik. Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов завершил официальный визит в Грузию поездкой в Батуми, где ознакомился с развитием морской инфраструктуры и работой порта, сообщает пресс-служба правительства Грузии.
Премьер-министр Узбекистана прибыл с официальным визитом в Грузию 17 июля. В ходе встречи с премьером Грузии с глазу на глаз и в расширенном формате стороны обсудили двусторонние отношения между двумя странами и вопросы сотрудничества в различных сферах. По итогам встречи был подписан план по развитию двустороннего сотрудничества на 2023-2024 годы.
В Батуми своего узбекского коллегу встретил глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили. В честь высокопоставленного гостя состоялся рабочий обед, на котором премьер-министры Грузии и Узбекистана обсудили существующие отношения между двумя странами и перспективы сотрудничества.
Перспективно для экономики Грузии – вице-премьер о сотрудничестве с Узбекистаном >>
С портами, морской инфраструктурой, а также текущими и планируемыми проектами в этой сфере гостей ознакомил глава Минэкономики Грузии Леван Давиташвили.
Узбекские гости совершили поездку по морскому порту и акватории Поти на корабле береговой охраны, а также ознакомились с инфраструктурой и работой порта Батуми и проектом глубоководного порта Анаклия.
Премьеры Грузии и Узбекистана обсудили работу транспортного коридора Восток-Запад >>
Дипломатические отношения Грузия и Узбекистан установили в августе 1994 года. За 28 лет в Грузии так и не открылось посольство Узбекистана. В то же время в Ташкенте действует посольство Грузии.
Внешнеторговый оборот между двумя странами за 2022 год составил 160,1 миллиона долларов, из которых 111,1 миллиона долларов – экспорт из Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0