Скандал с биоматериалами Саакашвили – Польшу призвали усилить контроль за образцами

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников Михаила Саакашвили у здания Тбилисского суда
Акция протеста сторонников Михаила Саакашвили у здания Тбилисского суда - Sputnik Грузия, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Поступок польского врача указывает на опасность того, что даже официально взятый образец может оказаться под угрозой, заявил вице-спикер
ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. Вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский обратился к правительству Польши с просьбой установить чрезвычайный контроль за вскрытием запечатанных образцов, взятых у осужденного экс-президента Михаила Саакашвили, а также за их сдачей в лабораторию.
Группа врачей из Польши оказалась в центре скандала из-за инцидента в клинике. Специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии 14 июля сообщила, что 12 июля во время осмотра Саакашвили один из польских врачей пытался тайно вынести в своем ботинке биоматериал, взятый у Саакашвили. В понедельник в связи с инцидентом и. о. посла Польши вызвали в МИД Грузии.

"Обращаюсь к Польше с просьбой установить чрезвычайный контроль за процессом вскрытия запечатанных образцов и законной сдачи их в лабораторию. Когда поднимается тема партизански взятого образца, конечно, это дает основания, что создавались предпосылки для фальсификации этих образцов", – заявил Вольский в эфире Первого канала.

По его словам, складывается мнение, что у польского врача были т. н. левые экземпляры, чтобы подменить то, что было взято официально, и передать лабораторию.
"Разумеется, официальная передача образцов подлежит довольно серьезному контролю. Когда появляется сомнение его подмены, мы должны думать и о том, что и официальным образцам угрожает некая опасность", – сказал он.
Вольский назвал поступок польского врача невероятным, указывающим на опасность того, что даже официально взятый образец может оказаться под угрозой.

Страсти вокруг Саакашвили

С момента ареста 1 октября 2021 года Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а с мая 2022 года – в клинике "Вивамеди". Саакашвили лечат от кахексии, вызванной недостатком питания.
На днях Саакашвили осмотрела группа польских врачей. Комментариев для СМИ они делать не стали. Клинический директор "Вивамеди" Зураб Чхаидзе заявил, что эти врачи полностью согласились с тактикой лечения Саакашвили и целесообразностью проведенных исследований.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Польские врачи дискредитировали свою работу – премьер Грузии о скандале вокруг Саакашвили >>>
Адвокаты Саакашвили пытались через суд вызволить его на свободу по состоянию здоровья. Они даже пригласили американских экспертов, которые заявили на суде, что Саакашвили отравлен тяжелыми металлами и что он находится при смерти, но грузинские суды сочли более убедительными аргументы Специальной пенитенциарной службы Минюста и отказались освобождать экс-президента.
Защита Саакашвили настаивала на том, что у него деменция, кахексия и выраженный атактический синдром, что является основанием для освобождения. Гендиректор "Вивамеди" Нино Надирадзе подтвердила на суде наличие у Саакашвили кахексии. Но, по ее словам, кахексия вызвана не мальабсорбцией (нарушение всасывания в кишечнике), как об этом говорили приглашенные защитой эксперты, а отказом от нормального питания.
Министр юстиции Грузии ответил тем, кто пытается замять инцидент с польским врачом>>
Позже стало известно, что семья Саакашвили заплатила американской юридической компании Akerman LLP за лоббирование его интересов за рубежом более 917,1 тысячи долларов. Из них 300 тысяч долларов компания заплатила зарубежным врачам, которые дали показания в суде в пользу освобождения Саакашвили.
В апреле адвокаты Саакашвили обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на отказ грузинских судов освободить или отсрочить наказание для него. В мае Страсбургский суд опубликовал решение, согласно которому экс-президенту было отказано в переводе в Варшаву. Кроме того, государству не было поручено перевести его в другое лечебное учреждение внутри страны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0