Кинематографисты Грузии просят вернуть здание Студии научно-популярных фильмов

© photo: Sputnik / StringerЗдание находится на углу
Здание находится на углу - Sputnik Грузия, 1920, 16.07.2023
Подписаться
В 2011 году государство силой забрало здание без каких-либо законных оснований, после чего оно сначала перешло в собственность Тбилисского фонда развития
ТБИЛИСИ, 16 июл — Sputnik. Грузинские режиссеры и документалисты обратились к премьер-министру, министрам культуры и экономики с просьбой вернуть здание Студии научно-популярных фильмов, конфискованное при президентстве Саакашвили.
По пояснению юристов, участвующих в деле, речь идет о присвоении государством здания площадью 212 квадратных метров, расположенного на улице Марджанишвили, которое в 2011 году на законных основаниях принадлежало студии "Ракурс".
В частности, по словам адвокатов, в 2011 году государство силой забрало здание без каких-либо законных оснований, после чего оно сначала перешло в собственность Тбилисского фонда развития, а теперь принадлежит Национальному агентству государственного имущества.

"Оно принадлежало нам. Его забрали незаконно, и теперь мы просим государство вернуть его нам. По прошествии стольких лет мы не можем вернуть здание, построенное своими руками. Создавалась действительно ценная работа. Если вы ознакомитесь с архивом, то удивитесь, какой работой мы занимались", – отметил режиссер Давид Цинцадзе.

Кинематографисты согласны на альтернативное помещение.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0