Грузия и Япония продолжат сотрудничество в аграрной и экологической сфере

© Ministry of Environmental Protection and Agriculture of Georgia Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия и посол Японии в Грузии Ишидзука Хидеки
Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия и посол Японии в Грузии Ишидзука Хидеки - Sputnik Грузия, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Для Грузии важна поддержка Японии и углубление сотрудничества в процессе реализации реформ и проектов в стране, заявил министр
ТБИЛИСИ, 13 июл – Sputnik. Япония готова поделится опытом и помочь Грузии финансово для развития сельского хозяйства и решения вызовов в области охраны окружающей среды, заявил посол Японии в Грузии Ишидзука Хидеки в ходе встречи с министром окружающей среды и сельского хозяйства Отаром Шамугия.
В Тбилиси состоялась ознакомительная встреча посла Японии с главой Минсельхоза Грузии Отаром Шамугия, на которой стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

"У Японии есть ряд механизмов и схем для поддержки Грузии в решении существующих вызовов в таких приоритетных областях, как охрана окружающей среды, управление лесными и водными ресурсами, улучшение качества воздуха... Мы готовы поделиться опытом с грузинской стороной и оказать как техническую, так и финансовую поддержку", – заявил посол.

Дипломат отметил, что грузинская сельскохозяйственная продукция имеет большие перспективы в мире, в том числе на рынке Японии.
"Думаю, углубляя сотрудничество, мы сможем добиться положительных результатов по всем направлениям", – сказал Хидэки.
Шамугия поздравил посла Японии с началом дипломатической миссии в Грузии и пожелал ему успехов. Министр поблагодарил японскую сторону за постоянную поддержку Грузии на протяжении многих лет как в плане развития сельского хозяйства, так и в области охраны окружающей среды.
"Япония имеет огромный опыт. Поэтому обмен знаниями, внедрение современных технологий для нас особенно ценно, ведь это позволит нашим фермерам и производителям увеличить производство и качество продукции, снизить себестоимость продукции, стать конкурентоспособными и экспортоориентированными", – сказал Шамугия.
С чем спикер парламента Грузии возвращается из Японии и Кореи >>
По его словам, для Грузии важна поддержка Японии и углубление сотрудничества в процессе реализации реформ и проектов в стране.
На встрече было отмечено, что будет важно активизировать сотрудничество в направлении устойчивого лесопользования, торговли эмиссиями, управлении водными ресурсами и улучшении качества воздуха, охраняемых территорий и туризма, а также роста производства сельскохозяйственной продукции, в том числе экспорта вина.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0