Пенсионное агентство Грузии: прибыль от инвестиций превысила 600 миллионов лари

© photo: Sputnik / StringerКупюры достоинством сто долларов и сто лари
Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Система накопительной пенсии заработала в стране с 2019 года и является обязательной
ТБИЛИСИ, 12 июл — Sputnik. Чистая прибыль, начисленная в результате инвестиций пенсионных накоплений в Грузии, превышает 600 миллионов лари, заявил старший инвестиционный директор Пенсионного агентства Гога Меликидзе, выступая с презентацией на расширенной встрече с представителями бизнеса.
Встреча, организованная совместно Пенсионным агентством и Бизнес-ассоциацией Грузии (БАГ), состоялась в Тбилиси.

"Сегодня пенсионное агентство показывает лучшие результаты в регионе: прибыль от инвестиций уже превышает 600 миллионов", – сказал Меликидзе.

В своем выступлении Меликидзе уделил особое внимание новшеству, которое будет реализовано Пенсионным агентством 6 августа. Это запуск трех различных инвестиционных портфелей – вкладчики смогут размещать накопленную сумму в различных портфелях риска.
"Важно, чтобы все участники знали о возможности, доступной с 6 августа. Сбережения будут размещаться и инвестироваться в соответствии с выбранным ими инвестиционным портфелем, что позволит всем занятым, вовлеченным в схему, получить больше выгоды", – сказал Меликидзе.
Встреча прошла в интерактивном режиме, у работодателей были развернутые вопросы и проявился высокий интерес, отмечают в ведомстве.
В плане повышения осведомленности пенсионное агентство проводит встречи последовательно: в течение текущего периода представители пенсионного агентства встречались с экономическими экспертами, компаниями, представителями бизнес-медиа, бухгалтерами и финансистами. Пенсионное агентство планирует проводить подобные встречи и в будущем.
Сколько выплатили пенсионерам в Грузии в рамках накопительной пенсии >>>
Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 года и является обязательной.
Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (9,3 тыс. долларов) на пенсионный счет гражданина перечисляется по 6% от суммы его зарплаты: 2% он платит сам, 2% – его работодатель, еще 2% – государство.
При ежегодной зарплате от 24 до 60 тысяч лари (23,3 тыс. долларов) государство перечисляет лишь 1%.
Первую инвестицию пенсионных накоплений Агентство осуществило в марте 2020 года в размере 560 миллионов лари (217 млн долларов), вложив средства в депозитные сертификаты коммерческих банков Грузии с высоким рейтингом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0