Песков: вступление Украины в НАТО является угрозой для России

© photo: Sputnik / Sergei GuneevПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на совместной пресс-конференции президентов РФ и АР (22 февраля 2022). Москвa
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на совместной пресс-конференции президентов РФ и АР (22 февраля 2022). Москвa - Sputnik Грузия, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Вступление Украины в НАТО потребует от России достаточно понятной и твердой реакции, отметил представитель Кремля
ТБИЛИСИ 10 июл — Sputnik. Вступление Украины в НАТО будет иметь крайне негативные последствия для архитектуры европейской безопасности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Вы знаете абсолютно понятную и последовательную позицию РФ о том, что членство Украины в НАТО будет иметь очень и очень негативные последствия для всей и так полуразрушенной архитектуры безопасности в Европе и будет абсолютной опасностью, угрозой для нашей страны", – сказал Песков журналистам.

По его словам, подобная ситуация потребует от России достаточно понятной и твердой реакции.
На прошлой неделе британская газета Telegraph со ссылкой на источники в НАТО сообщила, что на саммите альянса в Вильнюсе 11-12 июля Германия намерена настаивать на отсрочке вступления Украины в НАТО из-за опасений, что этот шаг может привести к войне с Россией.
Ключевое слово — "бесплатно": Украина опять придумала, как обхитрить НАТО >>
Кроме того, издание Financial Times писало, что США и Германия находятся под давлением союзников по НАТО из-за недостаточной поддержки Украины по вопросу ее вступления в альянс. В понедельник информацию о блокировании формального вступления Украины в альянс Германией и США подтвердили источники немецкого издания Bild.
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля, на него соберутся лидеры всех стран альянса, включая президента США Джо Байдена. Ранее советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Украина не станет членом НАТО на предстоящем саммите альянса в Вильнюсе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0