Гибель подростка в Батуми на "банане" – обвинение предъявлено водителю катера

© photo: Sputnik / StringerПатрульная полиция в Батуми
Патрульная полиция в Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Два человека были очевидцами особо тяжкого преступления, совершенного обвиняемым и не сообщали о происшествии правоохранителям
ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. Прокуратура Грузии предъявила обвинение трем лицам в попытке умышленного убийства и недонесении об особо тяжком преступлении в связи с гибелью подростка в Батуми, чье тело спасатели обнаружили в море в двух километрах от берега, сообщает пресс-служба ведомства.
Следствие установило, что 4 июля на батумском пляже обвиняемый привязал к быстроходному прогулочному катеру так называемый аттракцион "Банан", на котором разместились четверо подростков, чтобы развлечься.
После этого он отплыл от берега в глубь моря за специальные буйки и скинул всех четырех в море, так и не дав им спасательных жилетов. Более того, он отнял жилет у одного из несовершеннолетних, который успел надеть его после падения в воду.
Пропавший в Батуми подросток найден мертвым в море – дело расследуется как убийство >>
При этом обвиняемому не было известно, умеют ли подростки плавать. Затем мужчина уплыл на катере вместе с двумя сопровождающими его лицами, которые задержаны за несообщение об особо тяжком преступлении.
Трем упавшим с банана удалось доплыть до берега, а Лука Абуладзе пропал. Его тело было найдено 7 июля.
Следствие также установило, что два человека были очевидцами особо тяжкого преступления, совершенного обвиняемым и не сообщали о происшествии правоохранителям.
Правоохранители задержали обвиняемых 6 июля. Одному из них предъявлено обвинение в "Попытке умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах в отношении заведомо для обвиняемого двух или более несовершеннолетних", что наказывается лишением свободы на срок от 16 до 20 лет.
А двум лицам предъявлено обвинение по статье "Недонесение об особо тяжком преступлении", которая предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.
Прокуратура обратится в Батумский городской суд в установленный законом срок с ходатайством о применении меры пресечения в виде лишения свободы в отношении всех троих обвиняемых.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0