Дело о гибели после прививки от коронавируса в Грузии – врачей арестовали в зале суда

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкМолоток судьи в районном суде
Молоток судьи в районном суде - Sputnik Грузия, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Суд приговорил двух из обвиняемых к трем годам лишения свободы каждого, а одного – к двум с половиной
ТБИЛИСИ, 7 июл — Sputnik. Врачей клиники Ахалцихе признали виновными в даче ложных показаний следствию по гибели медсестры Меги Бакрадзе от прививки коронавируса, говорится в сообщении Генпрокуратуры Грузии.
Двадцатисемилетняя медсестра из Ахалцихе Меги Бакрадзе скончалась 19 марта 2021 года сразу после вакцинации препаратом AstraZeneca. В рамках расследования по делу обвинение было предъявлено двум врачам и медсестре за дачу ложных показаний, которые находились на свободе до приговора.
После оглашения приговора двух из них арестовали в зале суда, а одного объявили в розыск.
Расследование дела о фатальной прививке от COVID-19 в Грузии завершено: кто виноват? >>
Суд установил, что во время опроса свидетелей врач, медсестра и младший врач реанимационного отделения клиники, несмотря на предупреждение об ответственности, дали ложные показания и заявили, что после ухудшения состояния Бакрадзе врач, ответственный за прививку, ввела Бакрадзе адреналин в их присутствии, хотя на самом деле это было не так.
Суд приговорил двух из обвиняемых к трем годам лишения свободы каждого, а одного – к двум с половиной.
Приговор по делу о гибели Бакрадзе пока не вынесен.

Дело о гибели медсестры

Как установила прокуратура, несмотря на существующий на то время протокол, согласно которому после вакцинации в течение получаса пациент должен находиться под наблюдением врача, врач осмотрел Меги Бакрадзе только через 20 минут.
Следствие установило, что врач увидел Бакрадзе только тогда, когда ей уже стало плохо – наблюдались покраснения в области шеи и груди. И другие врачи уже ставили ей в вену катетер, так как у нее развился анафилактический шок.
Несмотря на это, врач, который был обязан оказать медсестре первую помощь, ушел из клиники.
Поскольку Бакрадзе вовремя не оказали помощь, ее состояние ухудшилось, и уже на следующий день она скончалась в Первой университетской клинике из-за осложнений, вызванных анафилактическим шоком.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0